Какие строгие запреты существовали в праздник Ивана Купалу и почему люди боялись их нарушать

Москва, 15:30, 06 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Приближается великий праздник Ивана Купала. Эта дата значится в народном и церковном календарях. Ежегодно праздник отмечают 7 июля. Это был особый день для язычников, который символизировал расцвет природы. Редакция FTimes поведает, как отмечали праздник Ивана Купала, какие запреты старались не нарушать в этот день, и почему. Оказывается, на то были веские причины.

Традиционный славянский праздник отмечают в России, государствах Прибалтики и СНГ. Со временем некоторые обычаи изменились, уступив место более современным аналогам. Однако эта дата входит в список наибольших летних праздников.

История языческого праздника Ивана Купала

На самом деле у этого праздника огромное количество народных названий. Это Иванов день, Сонцекрас, Ярило, Колосок, Иван-Травник, Кокуй. Это неполный перечень названий летнего языческого праздника.

Есть версия, что в древности люди также его отмечали. Однако до сих пор неизвестно, как тогда называли этот праздник. У него народно-христианское происхождение, поэтому традиции церкви тесно переплетаются с языческими.

Именно поэтому в средние века на Руси не отмечали такой праздник. Тогда церковные элементы слишком переплелись с народными. Легче было «отменить» празднование, чем отделить христианские традиции от языческих.

Точно также современная церковь не одобряет ряд народных традиций на Ивана Купала. Священнослужители называют их суевериями, вредными для души христианина.

Какой большой праздник отмечают верующие

Ежегодно, 7 июля, православные прихожане почитают память Иоанна Предтечи. Он отмечается ровно за полгода до Рождества Христова.

Апостол Иоанн является одним из главных святых в православной церкви. Не зря же в храмах торжественно отмечают его рождение.

По-другому праздник называется «Рождество Иоанна Предтечи». Православная церковь против того, чтобы дату памяти апостола связывали с обрядностью славян.

Древние традиции славян на Ивана Купала

Славяне верили, что в ночь на 7 июля просыпалась нечисть. Они не спали, чтобы не стать легкой наживой. Поэтому наши предки на Ивана Купала в темное время суток разводили костры и омывались. Часть важных обрядов проводилась ночью.

Вокруг костров водили хороводы, пели песни и плясали. Все собирались на массовые гулянья, чтобы повеселиться и прогнать нечисть.

Девушки плели венки. В качестве основы использовались разные травы и цветы: папоротник, ежевика, роза, герань, веточки березы. Во время празднования девушкам нужно было как-то избавиться от этого венка. Это можно было сделать одним из способов: закинуть на крышу своего дома, пустить на воду, сжечь в костре или же отнести на кладбище. Иногда его дарили возлюбленному, или оставляли себе. Считалось, что такой венок обладает магическими свойствами.

Другие традиции на Ивана Купала:

  • купаться в озере или реке, ведь вода обретает магическую силу, именно поэтому запрет на купание в водоемах снимался в ночь на 7 июля;
  • прыжки через костер, которые приманивают удачу и здоровье;
  • парные прыжки через огонь как проверка на прочность отношений (если руки не разомкнутся, то союз будет крепким).

Люди трижды перепрыгивали через костер, чтобы избавиться от негативной энергетики, плохих мыслей. Женщины, которые долго не могли забеременеть, тоже совершали этот ритуал. Считалось, что так можно излечиться от бесплодия.

Наши предки проходили очищение дважды: огнем и водой. Они верили, что две стихии соединяются в эту ночь. Это придает празднику мистическое значение.

Основные церковные запреты

Верующим разрешено работать в Рождество Иоанна Предтечи, но только, если труд нельзя отложить на потом, например, срочные дела. Это касается работы в смену, а также сбора урожая на огороде. Трудясь, нужно молиться и просить Божьей помощи.

Церковь запрещает в этот день такие действия:

  • употребление молочных и мясных продуктов;
  • участие в развлекательных программах;
  • оскорбление окружающих, плохое обращение с животными.

В день памяти Иоанна Предтечи нельзя сквернословить, желать кому-то зла, обижаться и ревновать. Запрещено совершать любые действия, которые навредят душевной чистоте.

Почему язычники боялись нарушать запреты

Наши предки очень трепетно относились к традициям. Они считали, что непослушание способно накликать беду. Ни при каких обстоятельствах они не нарушали запреты, заботясь о себе и своих близких.

Первое ограничение связано с купанием в водоеме. Согласно народным поверьям, в ночь на 7 июля вода становилась лечебной. Она могла исцелить от любой болячки, даровать здоровье и отогнать нечисть. Однако темные силы не до конца покидали реки и озера, пытаясь найти легкую наживу. Таковой считались дети, беременные женщины и старики. Им строго-настрого запрещали купаться в водоемах. Нечисть строила козни, и поэтому у детей, пожилых людей и беременных женщин появлялись проблемы со здоровьем.

Второй запрет также связан с русалками и другими представителями темных сил. Чтобы они не застали врасплох, нельзя спать. Поэтому люди проводили время в компании своих близких и далеких соседей.

На Ивана Купала запрещалось отдавать или продавать какие-то предметы. Нельзя было даже давать вещи на некоторое время. Считалось, что это приведет к бедности.

Согласно народным поверьям, нельзя ничего поднимать с пола. Даже если это ценная вещь, лучше ее оставить там, где лежит. За желание обогатиться за счет чьей-то потери наказание будет не из приятных. Человек взвалит на себя груз чужих проблем. В скором времени его дела пойдут вниз, появятся долги.

Отвратительное отношение к животным также под запретом на Ивана Купала. Если обидеть скот, то он заболеет. Славяне верили, что, если ударить корову или козу в этот день, животное перестанет доиться.