Коронавирус после прививки: в чем особенность привитых пациентов

Москва, 04:57, 06 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Сейчас россияне активно интересуются вопросами, связанными с вакцинацией от коронавирусной инфекции. Однако эксперты утверждают, что любая вакцина не дает стопроцентной гарантии защиты от COVID-19.

Какие особенности развития COVID-19 у привитых

Врачи рассказали, что даже у тех людей, которые сделали прививку от коронавирусной инфекции, может через некоторое время появиться COVID-19. Но у привитых людей есть преимущество – болезнь в данном случае протекает гораздо проще. Об этом рассказал врач-инфекционист Евгений Тимаков.

Специалист уточнил, что протоколы лечения схожи с теми пациентами, которые не привиты. Более того, симптомы тоже схожие, но при этом у привитых пациентов они не приводят к тому, что органы и ткани начинают саморазрушаться. И в итоге пациента ждет положительный исход лечения.

Одна из особенностей привитых людей

Кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал, что помимо того, что болезнь у привитых пациентов протекает повторно гораздо легче, и заражаются они COVID-19 на 98-99% реже.

По словам врача, тот человек, который вакцинировался, в случае повторного заражения может быть распространителем инфекционного заболевания, и быть опасным для окружающих в течение гораздо меньшего срока, чем те, кто так и не решился на вакцину. Крючков уточнил, что речь идет о неделе после проявления симптомов. А в случае вакцинирования такой человек может быть опасен от 3-4 дней.

Массовая вакцинация от COVID-19 в России в 2021 году

Сейчас по всей стране идет массовая вакцинация от коронавируса. Кто-то уже сделал прививку, другие же думают, как быть. Сделав вакцинацию, у человека появляются в организме антитела. Если многие сделают прививку, то в обществе постепенно начнет вырабатываться коллективный иммунитет.

В Санкт-Петербурге только за первый летний месяц успело вакцинироваться свыше 200 тысяч жителей. Известно, что сейчас коронавирусная инфекция запросто мутируется под вирусную. Сейчас такой распространенный симптом, как потеря обоняния отошел на второй план, и у пациентов все чаще наблюдается боль в горле, насморк, расстройства желудка и т.д.

Из-за того, что люди не могут самостоятельно различить симптомы, они долгое время даже не догадываются о том, что у них COVID-19.