Где привиться вакциной КовиВак в Москве в июле 2021 года

Москва, 18:37, 06 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В период активной вакцинации от COVID-19, которая сейчас наблюдается на территории Российской Федерации, жители страны хотят знать больше информации о тех препаратах, которые используются для прививки. Вакцинация «КовиВак» была разработана центром имени Чумакова.

В инструкции к данному препарату сказано, что в отличие от других доступных вакцин, ею можно прививаться и тем людям, у которых есть хронические заболевания, но сейчас они находятся в стадии ремиссии. Столичные жители интересуются, где можно сделать вакцинацию КовиВак в Москве, и какие есть к ней противопоказания.

Где привиться препаратом КовиВак в Москве

На официальном сайте мэра Москвы сказано, что на данный момент в столице приостановлена запись на вакцинацию препаратом КовиВак. Это связано с тем, что нет в наличии вакцины. Но столичным жителям не стоит расстраиваться, так как сейчас ожидается поставка новой партии Минздравом России.

В мэрии Москвы предположили, что такой спрос на КовиВак связан с тем, что неделю назад в столице было объявлено об обязательной вакцинации местного населения, и спрос на прививку вырос в 4 раза. К тому же люди хотят себя обезопасить от «индийского» штамма, который привел к тому, что в Москве он был обнаружен в 90% новых случаев.

Сделать прививку препаратом КовиВак в столице можно в пяти местах – в детских городских поликлиниках: № 7, 42, 94, 99 и 143. Так как данный препарат поставляется в регионах Российской Федерации небольшими партиями, он быстро заканчивается. К концу июня 2021 года было произведено около 1 миллиона доз. Набрав номер горячей линии регионального органа здравоохранения, можно получить информацию о тех местах, где данный препарат еще есть в наличие.

Чем препарат КовиВак отличается от других вакцин

В месте укола при вводе вакцины активируются клетки, отвечающие за иммунитет. Они распознают частицы вируса в организме, и пытаются с ними бороться, как с врагами. В результате данного процесса в крови у человека, привитого данной вакциной, производятся защитные антитела.

Выработанные антитела, встречаясь с коронавирусной инфекцией, оказывают ей сопротивление и активно с ней борются. Помимо этого, препарат вызывает т-клеточный иммунитет, однако он может быть не так четко выражен, как при вакцинации Спутник V.

В отличие от других вакцин, которые есть в России, а именно ЭпиВакКороны и Спутника V КовиВак изготовлен из целых частиц COVID-19. Другими словами, человеческий организм вырабатывает антитела, борясь с настоящим вирусом, из которого сделана данная вакцина.

Почему не прививают от COVID-19 людей старше 60 лет

Для каждой прививки существуют свои противопоказания. К каждому препарату, который используется для вакцинации, есть своя инструкция. На сегодняшний день КовиВак еще не разрешен на официальном уровне лицам старше 60 лет, но создатели продолжают заниматься разработкой вакцины, которая будет разрешена людям преклонного возраста и пациентам с хроническими заболеваниями.

В Российской Федерации не вакцинируют детей, не достигших совершеннолетия. В любом случае, перед тем, как прививаться, лучше всего проконсультироваться с врачом, и получить от него разрешение.