Эпикваккорона будет производиться ООО «Герофарм» в Питере и Москве

Москва, 08:53, 08 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В Москве временно приостановлена кампания вакцинации препаратом «ЭпиВакКорона». Причина — большой спрос среди москвичей и ограниченное количество доз препарата. Власти приняли решение увеличить количество выпускаемой вакцины до июля 2021 года. Известно, кто будет производить вакцину в столице и Санкт-Петербурге.

В Москве и Питере начнут производить Эпикваккорону

ООО «Герофарм» запустит производство вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» в Питере и Москве до конца июля 2021 года, говорится в сообщении пресс-службы.

«Компания «Герофарм» планирует начать производство вакцины «ЭпиВакКорона» с июля 2021 года – после внесения компании в досье ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» в качестве производственной площадки полного цикла. В данный момент все необходимые для этого документы поданы в Министерство здравоохранения», — говорится в сообщении.

За первый месяц фармпроизводитель поставит около 500 000 однокомпонентных доз вакцины. Впоследствии объемы производства могут вырасти. По данным компании, мощностей предприятия достаточно для выпуска пяти миллионов однокомпонентных доз вакцины «ЭпиВакКорона» ежемесячно.

Чем Эпикваккорона  отличается от Спутника V

Вакцина «ГамКовидВак» или «Спутник V» — двухкомпонентная вакцина. Вторая прививка ставится на 21 день после первой. Она представляет собой рекомбинантные частицы аденовируса человека, в которых есть ген протеина S — белка оболочки коронавируса, в отношении которого вырабатываются антитела.

По данным Центра им. Гамалеи, эффективность вакцины «Спутник V» составила 91,4% после 21 дня с момента получения добровольцами первого компонента; и 95% — после 21 дня с момента второго укола. По словам главы центра Александра Гинцбурга, «Спутник V», возможно, будет защищать человека от COVID-19 в течение двух лет.

«ЭпиВакКорона» — вторая российская вакцина от коронавируса, ее зарегистрировали осенью прошлого года. В отличие от «Спутника V» он сделан из трех составных частей генома коронавируса, которые наиболее устойчивы к мутации. Антитела вырабатываются в 94% случаев, вакцина «ЭпиВакКорона» защитит привившегося от коронавируса как минимум на год. Эффективная защита образуется на 42-й день после укола, уточнил ученый.

По словам заместителя председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики
Голиковой, обе вакцины от коронавируса не вызывают серьезных побочных эффектов, но «Спутник V» может быть «чуть-чуть реактогеннее».