Где и как записаться на вакцинацию препаратом КовиВак

Москва, 13:50, 08 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Больше миллиона столичных жителей уже сделали прививку от коронавирусной инфекции. Однако этого по-прежнему недостаточно, чтобы полностью побороть COVID-19.

Мэр Москвы Сергей Собянин призывает москвичей не пренебрегать вакцинацией, особенно если это касается людей, которые находятся в группе риске. Одной из самых востребованных вакцин на сегодня является КовиВак, жители столицы интересуются, где можно ею привиться.

Чем КовиВак отличается от других препаратов

Вакцина КовиВак была разработана Федеральным научным центром имени М.П. Чумакова. Данный центр занимается разработкой и исследованиями разных имуннобиологических медикаментов.

Главное отличие препарата КовиВак, который так популярен среди жителей Москвы, заключается в том, что он был разработан с использованием настоящего вируса, а не его отдельных частей. Несмотря на то, что вирус настоящий, он является безопасным для человека, так как он не активирован.

Многие отдают предпочтение именно КовиВак, так как в основе ее производства лежит проверенная методика. А за счет того, что препарат был разработан из настоящего вируса, организм человека сразу распознает опасность и быстрое ее устраняет.

Вакцина КовиВак делается в 2 этапа с перерывом в 2 недели. За счет того, что данный препарат сейчас проходит третий этап клинических исследований, он поступает в регионы России в небольшом количестве. Известно, что центр планирует в месяц производить около 1 миллиона доз.

Как записаться на вакцинацию препаратом КовиВак

Жители Российской Федерации могут записаться на прививку препаратом КовиВак несколькими способами:

  • По единому номеру телефона 122;
  • Через портал Госуслуг;
  • По номеру регистратуры в той поликлинике, которая к вам прикреплена;
  • Записаться на клиническое исследование;
  • Лично прийти в прививочный пункт, после чего обратиться в регистратуру, где подскажут дальнейшие действия.

Жители столицы могут прийти на вакцинацию препаратом КовиВак в детские городские поликлиники №7, 42, 143, 94 и 99.

Как записаться на вакцинацию через сайт Госуслуг

Важно, чтобы у человека был зарегистрирован личный кабинет на сайте. Помимо того, что можно таким способом самостоятельно записаться, пациент также может записать на вакцинацию членов своей семьи.

Записаться можно только на первую прививку, а дальше работники поликлиники сообщат, когда приходить. Чтобы записаться на прививку, необходимо иметь при себе 3 документа – СНИЛС, паспорт человека, который записывается на вакцинацию и медицинский полис страхования.

Записаться на вакцинацию препаратом КовиВак через портал Госуслуг просто – необходимо сначала ввести логин и пароль, а затем выполнить несложные действия:

  1. Зайти на форму записи на вакцину – она доступна в разделе «Все сервисы по коронавирусу» на главной странице. Далее будет доступен баннер записи на вакцинацию, на который надо кликнуть;
  2. Выберите регион, в котором собираетесь делать прививку – в зависимости от указанного субъекта будут предложены разные пункты вакцинирования на выбор;
  3. Заполните контактную информацию человека, который будет делать прививку. Если вы сами хотите записаться на вакцину, то надо выбрать пункт «мне»;
  4. Укажите данные медицинского страхового полиса – особенности заполнения зависят от того, старый полис или новый;
  5. Выберите дату, время и место прививки.

Сейчас на сайте нет функции выбора вакцины. Для того, чтобы вакцинироваться препаратом КовиВак , можно узнавать где формируются листы ожидания. Такая практика есть в некоторых областях.

Как проходит процесс вакцинации

При себе пациент обязательно должен иметь паспорт, СНИЛС и страховой полис ОМС. Это позволит в дальнейшем получить сертификат на портале Госуслуг.

Вакцинация от COVID-19 происходит в 2 этапа, так как вводится сначала один компонент, а через время другой.

  • Терапевт проводит осмотр пациента, делает ему вакцину, после чего наблюдает за тем, как человек себя чувствует;
  • На протяжении 14 дней после первой вакцинации пациент должен придерживаться указаний врачей;
  • По истечении этого периода пациент отправляется на второй этап прививки.