В «заложниках» у персонажа: как роль Шарикова повлияла на судьбу Владимира Толоконникова

Москва, 01:27, 10 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Полина Белкина.

Судьба часто играет с актерами злую шутку, особенно если они талантливы. Слишком яркий и неординарный образ, воплощенный на экране, может стать одновременно и их успехом, и проклятием.

Артист Владимир Толоконников сыграл в кино больше полусотни ролей, был востребованным театральным актером, но зрители знают его только по одному персонажу — превращенного из собаки в человека Шарикова из кинофильма Владимира Бортко “Собачье сердце”.

Путь в актеры

Детство и юность Толоконникова прошли в столице Казахстана. Владимир уже в школе занимался в драмкружке, принимал активное участие в культурных мероприятиях и мечтал играть.

Но театральные ВУЗы не покорялись ему долгое время. При поступлении будущий актер слышал каждый раз почти слово в слово повторяющиеся причины отказов — с такой внешностью нечего делать в актерской среде.

Если бы он предал свою мечту и сдался, мы бы так никогда и не увидели гениальную актерскую работу. Но он точно знал, чего хочет, и не оставлял попыток получить актерское образование. Толоконников работал в массовке драмтеатра в Алма-Ате, стал участником актерской студии Ю. Померанцева, также подрабатывал на телеканале.

Отслужив в армии, Владимир предпринимает еще четыре попытки поступления в театральный ВУЗ. «Покорилось» ему только театральное училище в Ярославле, после окончания которого актер вернулся на родину. Там он сначала играл в ТЮЗе, но вскорости устроился в театр русской драмы. Этот театр стал работой всей его жизни, Толоконников прослужил в нем более 40 лет.

 

“Собачье сердце”

А вот кинокарьера Владимира не складывалась- он лишь иногда снимался в незначительных эпизодических ролях. Но так сошлись звезды, что понадобился и его типаж. Бортко для роли Шарикова искал актера со специфической внешностью, чтобы при первом взгляде на него было понятно, что он недавно эволюционировал в человека. Ассистенты режиссера получили непростую задачу, таких лиц в актерской среде были единицы.

Владимир Толоконников приглянулся Бортко на роль Шарикова еще по фотографии, а уже после первой встречи режиссер окончательно утвердился в мысли, что нашел именно того.

«Я зашел в свой кабинет и увидел сидящую за столом собаку в галстуке!»

Не остановили режиссера и требования худсовета заменить актера на Николая Караченцова. Бортко поставил вопрос ребром: либо Толоконников, либо он не снимает вообще.

Репетиции только подтверждали правильный выбор актера. Когда Толоконников играл сцену во время обеда и смачно глотал воду под видом водки, Бортко не смог сдержать радостный смех, настолько органично выглядел актер в роли собаки, ставшей человеком.

Звездный час и бремя славы

Фильм “Собачье сердце” прогремел и в Советском Союзе, и за границей. Он был награжден призом «Золотой экран» на Международном кинофестивале в Польше и получил несколько основных призов на других международных фестивалях. Талант Толоконникова очень высоко оценили и критики, и зрители. За роль Шарикова актер получил Государственную премию РСФСР.

Но, воистину, чем талантливее и убедительнее сыграна роль, тем сильнее она срастается с самим актером в сознании людей. При том, что в жизни Владимир был интеллигентным и тактичным, в нем упорно видели лишь грубого хама, который еще недавно бродяжничал псом на улицах.

Получив и славу, и признание Толоконников в довесок оказался «заклеймен» своей выдающейся ролью. Даже прохожие на улицах узнавали в нем Шарикова и именно у него брали автограф, не зная, как на самом деле зовут актера. Прессу тоже мало интересовала другие актерские работы Владимира, все интервью крутились вокруг одной темы — “Собачье сердце”. И даже когда Толоконников ненадолго пропал из виду, то журналисты не брезговали приписывать ему судьбу Шарикова, заявляя, что актер спился и скатился на самое дно.

А актер просто уехал назад в родную Алма-Ату и продолжил службу в театре. Кроме этого, он выпускал авторскую телепрограмму и продолжал играть в кино. Но уже ни одна роль не могла вытеснить Шарикова из сознания зрителя.

Так таланты расплачиваются за свой дар. Но все же актер был благодарен судьбе за то, что с ним случилась эта роль и этот фильм. Он часто повторял, что будет жить столько, сколько будут смотреть “Собачье сердце”. И это, наверное, навсегда.