Подробный лунный календарь садовода и огородника на июль 2022 года для Подмосковья

Москва, 20:00, 03 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Подробный календарь огородника и садовода на второй месяц лета подскажет, что обязательно нужно сделать на приусадебном участке. Ведь многие дачники согласятся, что в июле в саду и огороде очень много работы. В основном она касается ухода за насаждениями. В этот период заниматься работой в огороде лучше утром или вечером, так как в середине лета обычно стоит жаркая погода. Основными работами будут полив растений, прополка и сбор урожая.

Лунный календарь садовода и огородника с 12 июля

12 июля. Можно сажать деревья и кустарники, а также пересаживать растения. Сбор урожая картофеля также будет удачным. Не рекомендуется проводить полив и делать подкормки.

13 июля. Можно сеять и сажать однолетние цветы, невысокие декоративные деревья и кустарники. Можно пикировать и пересаживать растения; делить и пересаживать многолетние цветы, размножать отводками, делать обрезку, проводить полив растений, вносить минеральные и органические удобрения, а также удобрять калием, заготавливать корни лекарственных растений.

14 июля. Смело сеем и сажаем однолетники, а также землянику и другие культурные растения. К сбору урожая Луна также благоволит. Собирать урожай на хранение не стоит.

15 июля.  В этот день рекомендуется собирать урожай, так как плоды будут богаты микроэлементами и витаминами. Также можно сажать и пересаживать, растения. Можно посадить огурцы и перец горький, а также такие плодово-ягодные культуры, как виноград и крыжовник. Можно выкапывать корнеплоды, они будут отличаться целебными свойствами. Рекомендована обработка земли, рыхление, обильный полив, а также прикорневая подкормка минеральными удобрениями, прививки, черенкование и пасынкование. Не рекомендуется обрезка и пикировка плодовых деревьев.

16 июля. В этот день рекомендуется посадка, пересадка, внесение удобрений и прививок. Можно посадить такие овощные культуры, как арахис, баклажаны, бобовые, дайкон, кабачки, картофель, лук, кукурузу, морковь, огурцы, пастернак, патиссоны, перец горький и сладкий, редис, редьку, репу, свекла, скорционеру, томат, топинамбур, тыкву (особенно удаются морковь, картофель, капуста, кукуруза).

17 июля. Этот день считается благоприятным для садоводства. Можно заняться уборкой урожая растений, у которых съедобны вершки и уборкой урожая цветочных культур и лекарственных растений. Займитесь поливом, причем как можно чаще. В этот день не рекомендуется уборка ботвы и листьев, а также обрезка и пикировка растений. Будьте осторожны, обрабатывая землю.

18 июля.  В этот день можно заняться уборкой ботвы и листьев, а также поливом растений. В этот день не рекомендуется укоренение, посадка, пересадка, черенкование овощных, плодовых, бахчевых культур, зелени, ягодных кустарников, земляники и клубники.

19 июля. Рекомендуется обработка, рыхление земли, посадка и пересадка культур, дающих надземные плоды. Возможна подкормка и прививка растений. Рекомендованы сбор плодов, поливка и подкормка растений минеральными удобрениями. В этот день не рекомендуется обрезать плодовые деревья.

20 июля. Хороший день для работ в саду. Рекомендуется полив, прививка, удобрение и заготовка черенков. В этот день не рекомендуется обрезка деревьев.

21 июля. Рекомендовано собирать урожай, плоды культур, которые находятся над землей. Сегодня нужно обильно поливать растения. Не рекомендуется уборка листвы и ботвы, а также обрезка плодовых деревьев.

22 июля. Сегодня можно заняться уборкой урожая плодов, которые не предназначены для зимних заготовок. Можно сажать, сеять, заниматься пересадкой зелени, плодовых, бахчевых культур, листовых овощей, ягодных кустарников, клубники, плодовых деревьев. В этот день не рекомендуется обрезка плодовых деревьев, так как растения могут истечь соком и погибнуть.

23 июля. Этот день благоприятен для садово-огородных работ. Можно также заняться поливом и прикормкой. Не рекомендуется обрезка деревьев и прищипка, а также уборка ботвы и листвы.

24 июля. Рекомендуется работа с землей, пересадка, посадка культур. Можно заняться уборкой зерновых и уборкой урожая на долгое хранение и на семена всех культур, включая выкопку картофеля. Также рекомендованы полив и подкормка. В этот день не рекомендуется обрезка, пикировка, прищипка, прививка и пасынкование растений.

25 июля. В этот день не рекомендуется обрезка, пикировка, прищипка, прививка и пасынкование растений. 

26 июля. Отличный день для посева, посадки и пересадки любых растений, особенно овощных, тыквенных и паслёновых. Не рекомендуется обрабатывать растения от вредителей и болезней.

27 июля. Сегодня можно высадить рассаду, посадить картофель, заняться посевом цветочных растений. Рекомендуется также прополка сорняков. В этот день не рекомендуется пасынкование, обрезка и прищипка растений. 

28 июля. Можно начать выкапывать луковицы и клубни на хранение. Также можно заняться пересадкой, прививкой и обрезкой деревьев. В этот день также можно пропалывать, прореживать, опрыскивать растения от болезней и вредителей. Воздержитесь от обильного полива и рыхление почвы.

29 июля. День считается благоприятным для работы в огороде и саду. Не рекомендуются любые работы с использованием садового инвентаря.

30 июля. День желательно посвятить работе с наземной частью растений. Сегодня не рекомендуются любые манипуляции с корнями и обильный полив.

31 июля. В этот день рекомендуется уборка корнеплодов, насыщенных полезными элементами, а также уборка лекарственных растений. Не рекомендуется прищипка и пикирование, а также обильный полив растений.

Что можно посеять в июле?

Вопреки расхожему мнению, июль определенно еще не позднее время для того, чтобы сажать огородные овощи и зелень. Многие съедобные продукты, в том числе овощи и травы, дающие несколько урожаев, можно сажать в середине лета, чтобы получить урожай осенью:

  • салатные овощи: салат, кресс-салат и рукола;
  • шпинат;
  • репа;
  • свекла;
  • фасоль;
  • капуста: белокочанная, пекинская и брокколи.