Миллиардер Брэнсон отправился в космос, видео полета ракеты

Москва, 07:32, 12 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В воскресенье, 11 июля в космос отправился миллиардер Брэнсон. Свое внеземное путешествие он совершает на своем ракетоплане VSS Unity. В Сети велась прямая трансляция полета ракеты.

Прямой эфир полета Брэнсона, видео

Ракетоплан VSS Unity компании Virgin Galactic миллиардера Ричарда Брэнсона унесет его и еще пятерых на высоту около 80 км. Отметим, что NASA и ВВС США считают это расстояние границей между атмосферой и космосом.


Вылет экипажа состоится из космопорта Spaceport America в штате Нью-Мексико. Время полета самолета в сцепке с ракетопланом до момента сброса последнего – примерно 60 минут.

Кто отправился с миллиардером в космос

Полет миллиардера в космос — чисто туристический проект. Пилотами VMS Eve стали астронавт и пилот Фредерик «Си-Джей» Стеркоу и не менее опытная пилот Келли Латимер.

Экипаж VSS Unity (слева направо): главный пилот Дэвид Маккей, ведущий инженер по эксплуатации Колин Беннетт, главный инструктор «астронавтов» Бет Мозес, Брэнсон, вице-президент Virgin Galactic по связям с правительством и исследовательским операциям Сириша Бандла, второй пилот Майкл Масуччи.

План полета, как все должно произойти

SS Unity, для которого это будет 22-й полет, может взять на борт до шести пассажиров и двух пилотов.

На высоте от 13 700 до 15 200 метров ракетоплан отделится от несущего самолета — и дальше до минуты будет разгоняться самостоятельно. Спустя восемь секунд после зажигания машина разгонится свыше скорости звука. Экипаж в какие-то моменты испытает перегрузку в 4 g, а максимальная скорость на подъеме – около 3,5 Мах.

Выключив двигатель, Unity еще какое-то время будет набирать высоту по инерции и достигнет ~80 км. Состояние микрогравитации («невесомости») будет доступно пассажирам в течение нескольких минут.

Стоит отметить, что у VSS Unity есть серьезный недостаток: отсутствует система аварийного спасения. На это не забыли указать конкуренты Virgin Galactic из компании Blue Origin другого миллиардера – из США.