Астробиолог: Если жизнь есть здесь, она может быть везде

Москва, 16:42, 12 Июл 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В журнале Life опубликована статья, в которой Дирк Шульце-Макуш, астробиолог из  Университета штата Вашингтон, использует модель эволюции земной жизни, чтобы предсказать, кого именно можно отыскать на далеких планетах и лунах.

Результаты показывают, что в случае эволюции организмов, сходных с растениями и животными на Земле, должно пройти достаточно времени и возникнуть соответствующие условия.

«Если зарождение жизни может произойти довольно легко, то значительный процент организмов в других мирах достигнет высшего уровня сложности животных или растений, — считает Шульце-Макуш. — С другой стороны, если происхождение жизни — редкое событие, то, скорей всего, мы живем в довольно пустой Вселенной».

Существуют физические и химические ограничения на развитие жизни, и ученые определили, что многие из этих требований были выполнены на Земле. Поэтому то, как земные формы жизни прошли путь от простых одноклеточных организмов до последовательно более сложных структур, может дать подсказки о том, какая именно жизнь может существовать где-то в космосе.

Ученый определил основные эволюционные инновации, стимулировавшие развитие жизни на Земле от микробов до людей. Они включают в себя переход от одноклеточной жизни к многоклеточной, фотосинтез, эволюцию макроскопической жизни и возникновение разумной жизни.

Затем был проведен анализ, могут ли эти компоненты эволюции произойти в силу случайных, не связанных между собою событий.

Обнаружилось, что большинство критически важных нововведений были «изобретены» несколько раз. Например, фотосинтез четырежды возник независимо за историю жизни, а многоклеточность возникала несколько раз у различных классов организмов.

На основании этого ученый был вынужден признать, что подобные события не чрезвычайно невероятны, но занимают много времени и требуют надлежащих условий для их возникновения. Поэтому, в любом мире, где возникла жизнь, возможно и развитие животной жизни.

Пока что Земля — единственная планета, где жизнь, как известно, существует, и человек является единственным известным видом, разработавшим технологии. Поэтому «невозможно сказать, является ли это обычным явлением в других мирах или очень редким событием, или чем-то средним», — признает Шульце-Макуш.