Пол Маккартни признался, что секрет его идеального зрения в йоге для глаз

Москва, 09:51, 14 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

Оказывается, не только мышцы тела, но и органы зрения нуждаются в регулярной тренировке. Пол Маккартни считает, что читать без очков почти в 80 лет ему помогает специальная йога для глаз. Эту технику он открыл для себя, путешествуя по Индии в 2000-ных годах, и практикует ее до сих пор.

Зачем нужна тренировка для глаз

Основатель студии йоги Flex Chelsea Чатти Добсон, как и Пол Маккартни, является поклонницей йоги для глаз. Женщина уверена, что регулярные пятиминутные занятия, не требующие никаких финансовых или энергозатрат, способны избавить любого от неприятных последствий чрезмерного напряжения глаз в течение дня:

  • сухость; 
  • зуд; 
  • жжение;
  • слезотечение;
  • трудности с фокусировкой;
  • светочувствительность и помутнение зрения.

После любой тренировки, пробежки или любой другой физической нагрузки принято растягивать мышцы, чтобы избежать крепатуры. А сколько часов в сутки мы смотрим в экран телевизоров или же в мониторы компьютеров? Это тоже огромная нагрузка, но почему-то мы не заботимся о том, чтобы растянуть мышцы глаз. Исправить это можно элементарной зарядкой для глаз по системе индийского йога, который поделился ею с Полом Маккартни во время визита звезды в страну. С тех пор музыкант не перестает делиться полученными знаниями и навыками по улучшению зрения с подписчиками на Ютуб-канале.

Основные упражнения

Чатти Добсон делится базовыми упражнениями для глаз, которые может делать каждый, не вставая с дивана.

Упражнение № 1

Закройте глаза, посмотрите до упора вправо, задержитесь в таком положении на три секунды, затем посмотрите влево и также подождите три секунды. Переводите поочередно взгляд вверх, вниз, по диагонали и вкруговую. Также можно взглядом рисовать воображаемую радугу или смайлики.

Упражнение № 2

Вытяните руку перед собой большим пальцем вверх, концентрируя взгляд на кончике ногтя. Медленно потяните большой палец к себе, пока не перестанете его видеть, затем верните его в исходное положение. 

Чтобы дать отдохнуть глазам, Чатти рекомендует растереть ладони до появления тепла, а затем положить их на глазницы и посидеть в таком положении несколько секунд.

Упражнение № 3

В течение 10 секунд быстро моргайте — это поможет укрепить мышцы и снять напряжение с глаз. После такого упражнения также положите ладони на глазницы на несколько секунд.

Может ли йога сохранить молодость глаз

К сожалению, сама Чатти признается, что упражнения для глаз не гарантируют идеального зрения. Если все было так просто, то большинство женщин среднего возраста могли бы видеть, как ястреб. Это подтверждает и сотрудник Королевского колледжа офтальмологов Элизабет Хоукс. Вместе с тем эксперт дала несколько простых советов, как сохранить молодость глаз доступными способами:

  • Защищайте глаза от солнечного света;
  • Ешьте листовую зелень, 
  • Следите за достаточным употреблением омега-3, которые содержатся, например, в лососе, семенах льна или тофу; 
  • Наполняйте рацион антиоксидантами, лютеином и зеаксантином, содержащимися в ярко окрашенных фруктах и ​​овощах;
  • Откажитесь от курения;
  • Регулярно проверяйтесь у специалистов.

Помогает ли йога для глаз полностью снять напряжение? Мисс Хоукс на этот вопрос отвечает отрицательно, но вместе с тем она не исключает, что психологически это может кому-то помочь почувствовать себя лучше. Ведь то, что мы не можем доказать научно, еще не означает, что это не работает!

Йога для глаз — это выбор Маккартни, но по любым проблемам со зрением нужно проконсультироваться со специалистом и не заниматься самолечением.