Ученые исследовали воздействие солнечных парков на природу

Москва, 06:38, 14 Июл 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ученые произвели первые подробные исследования воздействия солнечных парков на окружающую среду. Для этого они целый год наблюдали за большим солнечным парком, расположен который близ города Суиндон на юго-западе Англии.

Исследователи обнаружили, что огромные площади, покрытые огромными фотоэлементами, изменили местный климат, понизив в летний период температуру под панелями на целых 5 градусов по Цельсию. В целом последствия оказались разнообразными, в зависимости от времени года и суток.

Для климатического контроля биологических процессов, таких, как рост растений, это очень важная информация и может помочь понять, как лучше управлять солнечными парками.

Увеличение спроса на энергию и стремление к использованию источников энергии, не требующих ископаемого топлива, привели к быстрому росту солнечных парков по всему миру.

Это означает существенное изменение в землепользовании в глобальном масштабе и создало необходимость для детального понимания воздействия подобных энергетических сооружений на земле под ними. Доктор Алона Армстронг из Ланкастерского университета по этому поводу сказала:

«Солнечные парки появляются в наших пейзажах, но мы не знаем, как они будут влиять на местные условия».

Это исследование очень важно, поскольку солнечные парки занимают больше места на единицу мощности по сравнению с традиционными источниками энергии. Они оказывают влияние на экосистемы и выращивание продуктов питания, например, зерна.

Авторы исследования утверждают, что понимание климатического воздействия солнечных парков даст сельхозпроизводителям и землепользователям знания, какие культуры выращивать и как лучше хозяйствовать на этой земле.

Участки с солнечными панелями могут страдать от нехватки воды, но эти потери могут быть уменьшены, а вода может собираться с больших поверхностей солнечных батарей и использоваться для орошения сельскохозяйственных культур. Тени под панелями могут позволить выращивать те из них, которые не в состоянии выжить на ярком солнце.