Зачем фермеры запускают рыбу на рисовые поля

Москва, 02:41, 16 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

Уже более двух тысячелетий в странах Юго-Восточной Азии, а также в Европе и Америке существует практика выращивания риса необычным способом. На полях, где произрастает рис, одновременно разводят рыбу. Как оказывается, такой способ весьма практичен, выгоден и полезен. Эту технологию используют как большие агрокомплексы, так и мелкие фермерские хозяйства. 

Преимущества рыбно-рисового тандема

Поскольку рисовые поля для комфортного произрастания культуры и высоких урожаев заливаются водой, в них могут обитать отдельные виды рыб, что приносит хозяйствам многократную выгоду:

  • рыбы защищают рис от вредителей и сорняков, что экономит средства на химические удобрения и пестициды;
  • растения получают дополнительные питательные вещества;
  • почва становится более плодородной за счет содержания в ней продуктов жизнедеятельности рыб, которые являются органическим удобрением; 
  • помимо риса, фермеры могут продавать рыбу, что приносит дополнительный доход.

Такая практика выгодна как водным обитателям, так и растительной культуре. Рис является прекрасным укрытием для рыбы, образуя необходимую тень и регулируя температуру воды. Рыба же поедает сорняк, избавляя тем самым культуру от конкуренции за питательные вещества с другими растениями. Кроме того, уничтожая насекомых и прочих вредителей на рисовых полях, рыба тем самым обеспечивает себе дополнительный источник пищи.

В результате владелец такого рисо-рыбного хозяйства, помимо высоких урожаев риса, получает доход от продажи свежей рыбы, которую и сам может использовать в пищу. Это дополнительная экономия средств на питание и огромная польза для организма, поскольку рыба — идеальный источник полезных для человеческого организма веществ.

Какая рыба дружит с рисом

Не все разновидности водных животных пригодны для таких агроценозов. В основном для рыбно-рисовых хозяйств подходят пресноводные рыбы. Кроме карася и карпа, на рисовых плантациях могут обитать буффало, кефаль, гурами, толстолобик, белый амур. Все зависит от выносливости водных обитателей. Перечисленные разновидности отличаются способностью передвигаться между стеблей растений, и в некоторых случаях даже по земле, а также выдерживать высокие температуры воды. Кроме того, некоторые из рыб могут существовать без воды достаточно большие периоды времени.

Кто еще живет на рисовых полях

Примечательно, что не только рыба способна к взаимовыгодному сотрудничеству с растительными культурами. На фермерских полях прекрасно себя чувствуют, как оказалось, лягушки, моллюски, и даже креветки. К слову, стоят эти “деликатесы” недешево, что еще раз доказывает экономическую выгоду совместных агрохозяйств. Еще один плюс агроценозов — удобный вылов водных жителей: некоторых можно достать, что называется, голыми руками!