Отца Насти Муравьевой подозревают в причастности к ее исчезновению и убийству

Москва, 14:43, 19 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Более двух недель в Тюмени ищут пропавшую Настю Муравьеву. Девочка ушла из дома, но так и не вернулась по сей день. По последним данным, тюменский состав «Лиза Алерт» в прежнем составе — более 120 участников — по распоряжению федерального куратора был распущен. По словам Никиты Тропынина (человека, который участвовал в создании отряда в Тюмени), люди, которые ратуют за активные поиски, продолжают искать Настю. Тем временем полиция допросила отца Насти.  Журналисты выяснили, какие версии о пропаже Насти Муравьевой есть у СК.

В Тюмени найдено расчлененное тело 9-летней Насти Муравьевой

Сегодня, 19 августа, по словам местных жителей, на берегу в районе улицы Дамбовской был оцеплен участок, наблюдается большое скопление силовиков. Очевидцы утверждают, что там, в камышах, был найден труп. Правоохранительные органы пока не дают комментарии. Волонтеры говорят, что неоднократно прочесывали это место и ничего там не находили. Они предполагают, что тело могли подбросить.

Известно, что тело девочки, пропавшей в конце июня в Тюмени, было найдено примерно в двух километрах от дома, следует из данных, опубликованных властями региона. Отметим, что информация об обнаружении тела изначально появилась в Telegram-канале «Тюмень №1». По утверждению канала, тело было расчленено и помещено в мешок, но подтверждением этой информации РИА Новости не располагает.

Позже в пресс-службе Следственного комитета России агентству подтвердили, что в Тюмени действительно обнаружено тело ребенка – предположительно, девочки, пропавшей еще в конце июня. Сейчас на месте происшествия работают следователи и криминалисты.

Тюменцы несут к дому Насти цветы, свечи и мягкие игрушки

Неравнодушные жители Тюмени решили поддержать родителей пропавшей девочки и почтить память зверски убитого ребенка. Горожане несут к дому 9-летней Насти цветы, свечи и мягкие игрушки. Местная пресса пишет, что у подъезда жилого дома появился настоящий стихийный мемориал. Люди приходят к мемориалу со своими детьми.

Отец Насти дал интервью журналистам

В пресс-службе СК РФ не готовы раскрывать подробности уголовного дела по исчезновению ребенка. Известно, что отца Насти вызывали следователи для беседы. Позже мужчина дал интервью представителям СМИ.

— Вчера утром Настя ушла в сороковой пансионат, хотела бесплатный Wi-Fi найти, чтобы скачать игру и посмотреть клипы какие-то. После этого я ее не видел. Уже ночью, когда домой пришла мама (бабушка Насти. — Прим. ред.), я понял, что Настя не с ней. Я думал, что дочь с бабушкой, может, уехали на Маяк к ней. Но оказалось, что нет. Мы вызвали полицию. И вот я с трех часов ночи не был дома: расклеивали объявления, потом давал объяснения в полиции и так далее. А дочь моя старшая сейчас уехала записывать голос, чтобы через громкоговоритель подавать объявление о пропаже Насти, — рассказал Сергей Муравьев, отец Насти.

Читайте также: Кого подозревают в похищении Насти Муравьевой из Тюмени

После исчезновения 8-летней Насти Муравьёвой следователи возбудили два уголовных дела. Первое — по факту исчезновения девочки. Второе — по статье «Халатность», связано оно с представителями опеки и сотрудниками ПДН.

Полиция подозревает отца в исчезновении 9-летней девочки

На прошлой неделе следователями СУ СК РФ по Тюменской области задержали папу девочки, Сергея Муравьева. По предположению оперативников, он мог стать главным подозреваемым и возможным виновником исчезновения ребенка. Такие предположения были связаны с некоторыми нестыковками показаний Сергея, и его прошлой судимостью.

Отца ребенка проверяли на детекторе лжи и активно допрашивали. Оперативники вместе с Муравьевым выезжали на место событий. Позже мужчину отпустили домой, получить доказательства или признательные показания от отца Насти Муравьевой не удалось.