В городах без ворон свирепствовала бы экологическая катастрофа – ученые
Москва, 09:28, 14 Июл 2016, редакция FTimes.ru, автор Юнна Кравцова.
Британские ученые уверены в том, что в городах бы уже давно гуляла экологическая катастрофа, если бы не активная работа ворон. Именно эти птицы уничтожают падаль в населенных пунктах, а если бы их не было, то улицы бы были завалены трупами мелких и крупных животных.
Исследователи из Великобритании провели исследование и выяснили, что участие ворон в экологической «очистке» городов не дает наступить экологической катастрофе. Данные птицы питаются падалью, очищая населенные пункты от трупов животных, тем самым не позволяя распространяться инфекциям и эпидемиям.
Ученые провели эксперимент, во время которого наблюдали за «работой» всех чистильщиков падали, обитающих в городах. Выяснилось, что только вороны могут за час полностью съесть небольшой труп животного, как крыса. Однако эта помощь не ценится людьми – британцы часто отстреливают ворон, так как считают их аналогом крылатого вредителя.