Как по грому на Антония Громоносца 23 июля определяли погоду

Москва, 14:40, 22 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Народный праздник Антония Громоносца, который отмечают 23 июля, получил такое название неспроста. На Руси к этому дню начинались сильные грозовые дожди. Именно по грому наши предки пытались определить, какой будет погода.

Какой праздник 23 июля 2023 года

В воскресенье, 23 июля, в разных странах мира отмечают такие праздники:

  • Всемирный день китов и дельфинов;
  • День дачника;
  • День заливной тоски.

Согласно церковным канонам, в этот день принято отмечать день Коневской иконы Божией Матери. 23 июля в церковном календаре значится дата памяти преподобного Антония. В народе праздник в его честь прозвали Антоний Громоносец.

Традиции и обряды празднования дня Антония Громоносца, народные приметы

В народе праздник, отмечаемый 23 июля, называли Антоний Громовержец или Антоний Рясочник. В этот день было принято совершать простой обряд — ходить к водоемам, где есть стоячая вода, и смотреть за необычным растением под названием ряска. Оно цвело только в водоемах на воде. С помощью такого незамысловатого обряда наши предки пытались определи, как изменятся погодные условия.

Люди знали, что если в водоеме много ряски, то там лучше не купаться, но несмотря на это, к растению они относились с уважением. Его использовали в качестве корма домашнего скота, а также удобряли им поля и огороды. Но считалось, что всю ряску собирать нельзя, так как надо было ее оставить русалкам. В этот день русалки могли сделать себе наряд из кружева, сплетенного из ряски.

Помимо этого, травянистое растение использовали и в медицине. Люди верили, что отвар из ряски способствует успокоению человека, а также действует как снотворное.

23 июля считался удачным днем для ловли рыбы, именно поэтому рыбаки занимались рыбалкой. Более того, если на Антония Громоносца идет дождь, то улов будет хорошим.

В этот день было немало примет, по которым в давние времена определяли погоду:

  • если гром был глухой, то дождь в скором времени закончится, а если наоборот, то он будет лить долго;
  • если гроза шла ночью, то на утро погода будет теплой и ясной;
  • если на траве много росы, то год будет урожайным;
  • если по деревьям ползали улитки, то это к ливню.

Что категорически запрещено 23 июля

В этот праздничный день запрещалось громко разговаривать, кричать и ссориться, иначе на себя и семью можно навлечь неприятности, потому желательно все спорные моменты решать мирно. Стричь волосы в этот день нельзя. Люди верили, если ослушаться запрета, то можно сократить себе век.

Нельзя на Антония Громоносца ходить в грязной одежде и быть в неубранном доме. Важно было посетить баню или сходить в душ. Считалось, что если ослушаться запрета, то можно подхватить лихорадку.