Счастливая корова дает полезное молоко

Москва, 08:54, 16 Июл 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ежедневные подмешивания в коровий корм химических веществ, которые обычно связаны с чувством счастья, показали, что это увеличивает уровень кальция в крови коров голштинской породы и в молоке коров Джерси, которые только что отелились. Результаты, опубликованные в журнале по эндокринологии, могут привести к лучшему пониманию того, как улучшить здоровье молочных коров и качество их молока.

Спрос на молоко, богатое кальцием, очень высок. В организме человека кальция больше, чем любого другого минерала, а молочные продукты, такие как молоко, сыр и йогурт являются основными его источниками. Тем не менее,  5-10% молочных коров населения страдают от гипокальциемии, при которой уровень кальция низкий. Риск этого заболевания особенно высок до и после отела коров.

Гипокальциемия, связанная с иммунологическими и пищеварительными проблемами, снижает частоту наступления беременности и увеличивает интервалы между беременностями у коров. Это создает проблему для фермеров, чья доходность зависит от постоянных беременностей и высоких удоев богатого на кальций молока.

На грызунах было показано, что серотонин, который обычно ассоциируется с чувством счастья, играет роль в поддержании уровня кальция в организме. Исходя из этого, ученые исследовали потенциал серотонина в повышении уровня кальция в молоке и крови коров с помощью химического соединения, которое преобразуется в серотонин.

В то время, как серотонин улучшил общее состояние кальция, результаты оказались неоднозначными. Лечение коров голштинской породы поднимало уровни кальция в крови, но снижало количество кальция в молоке. Наоборот, у коров Джерси появились более высокие уровни кальция в молоке, особенно на 30-е сутки лактации, что свидетельствует о роли серотонина в поддержании уровня кальция на протяжении лактации.

Следует также отметить, что применение серотонина не влияет на удои, кормление или на уровень гормонов, необходимых для кормления.

На следующем этапе ученые надеются определить молекулярный механизм, с помощью которого серотонин регулирует уровень кальция, и как это зависит от породы.