Цветущее море в Анапе в 2021 году: почему морская вода окрашивается в зеленый цвет

Москва, 18:37, 23 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Цветущее море в Анапе перестало быть редкостью для местных жителей и туристов. Это связано с тем, что данное явление можно наблюдать из года в год. Если на словах цветущее море звучит интересно и красиво, то на деле это не очень-то и приятно выглядит.

Вода в море в момент цветения напоминает кисель зеленого цвета. А на пляжах образовываются целые островки тины. Эксперты рассказали, с чем связан этот природный процесс, и объяснили, почему море в Анапе начинает цвести.

Когда море в Анапе начинает цвести

В 2021 году Черное море у Анапского побережья начало цвести с середины июня. Однако в прошлых годах данный процесс наступал гораздо позже. Летом под палящими лучами солнца морская вода очень хорошо прогревается, и водоросль под названием камка начинает активно разрастаться. В результате все побережье становится зеленого цвета.

Для камки Анапа — очень удачное место, ведь данный вид водорослей любит мелководье. На протяжении нескольких месяцев длится цветение моря, после чего камка начинает гнить. Некоторые туристы не отчаиваются, и даже пытаются использовать водоросли в качестве лечения, прикладывая их на разные части тела. Однако врачи не рекомендуют этого делать.

Эксперты объяснили, почему у берегов Анапы зеленеет вода

В Сети можно отыскать много снимков, на которых хорошо видно, что морская вода у Анапского побережья окрасилась в зеленый цвет. Такое изменение связано с активным цветением водорослей, которые начинают цвести из-за жаркой погоды. Об этом рассказала Ирина Матасова, которая возглавляет Новороссийский учебный научно-исследовательский морской биологический центр.

Эксперт заявила, что в июле-августе такое явление в Анапе часто встречаемое. Именно в этот период морская вода хорошо прогревается, и камка начинает разрастаться. Течением водоросли приносят к некоторым берегам, и в результате туристы наблюдают не только море зеленого цвета, но и неприятный запах из-за разложения водорослей. Решить проблему можно, если регулярно удалять камку с берегов.

Когда на Анапском побережье заканчивается цветение моря

Нет четкого ответа на вопрос, когда заканчивается цветение моря в Анапе, ведь каждый год это наступает в разное время. Также это зависит от количества водорослей. Иногда же в конце лета на берегах нет тины, а иногда она может там пролежать до октября.

Камка погибает, когда температура вода становится ниже 15 градусов. Местные жители уже знают, что в конце мая, начале июня и во второй половине сентября морские воды уже очищены от водорослей. А в октябре на Черном море начинается сезон штормов, что приводит к очищению воды.