Сборная России не может использовать флаг, гимн и название страны на Олимпиаде в Токио

Москва, 00:43, 25 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Отсутствие национального флага и гимна Российской Федерации на Олимпийских играх в 2021 году никого среди болельщиков и спортсменов не удивляет. Тем не менее, есть люди, которые действительно не понимают, почему Россия не будет использовать свою символику.

Россия не имеет права использовать флаг на Олимпиаде

23 июля 2021 года стартовала Олимпиада, которая проходит на территории Токио. Зрители не увидели российский флаг и гимн Российской Федерации. Более того, никто даже не понял, что выступает Россия, так как название также отобрали. Спортсмены Российской Федерации выступают под названием ROC (Russian Olympic Committee / Олимпийский комитет России).

Тот факт, что россияне не имеют гимна, флага и даже названия, многих смутил, но опытные болельщики знают, что произошло. Отметим, что вместо гимна россияне слышат музыку великого композитора Чайковского. Это совсем не та Олимпиада, которую так долго ждали в России, тем не менее, она будет интересной, даже несмотря на ограничения. Так почему же Россия осталась без своих главных атрибутов? Стоит рассказать подробнее об ужасных последствиях одного скандала.

Почему Россия выступает без флага

Все началось в 2016 году. Опытный профессор из Канады Ричард Макларен представил свой доклад, который посвящался коррупции и допинговым скандалам на территории Российской Федерации. Представители ВАДА решили изучить материал, вместе с этим они запросили данные у Московской лаборатории. Через некоторое время пришли первые результаты. Стало известно, что представители Российской Федерации вносили изменения в данные о допинге, следовательно, они манипулировали информацией.

После сообщений о манипуляции данными представители ВАДА ответили жесткими санкциями. Сообщается, что исполком ограничил выступления россиян на этом масштабном мероприятии

После сообщений о манипуляции данными представители ВАДА ответили жесткими санкциями. Сообщается, что исполком ограничил выступления россиян на этом масштабном мероприятии. Изначально жесткие санкции действовали до 2024 года, однако представители РФ вмешались и подали апелляцию, которая была удовлетворена. Наказание действительно до следующего года. Российские спортсмены не имеют права использовать гимн, название и государственный флаг из-за нарушения антидопинговых правил.