Эксперты спрогнозировали россиянам высокий рост цен на авиабилеты

Москва, 18:37, 26 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Не успели жители Российской Федерации как следует порадоваться открытию авиасообщений между Россией и египетскими курортами, как их тут же огорчили новостью о резком подорожании цен на авиабилеты. Внутри страны, скорее всего, цены останутся неизменными.

О том, что в недавно открывшиеся для РФ страны могут сильно вырасти цены на самолет, заявил Сергей Корчагин, который возглавляет туристическое агентство «Горящие туры».

Что в России происходит с ценами на авиабилет

Сейчас цены на авиаперелеты постоянно меняются. Артем Чернышев, возглавляющий международную туристическую выставку МIТТ, рассказал, что многие перевозчики руководствуются принципом динамического составления цен. Другими словами, авиакомпания пристально отслеживает популярное направление, после чего меняет тарифную сетку.

Такой метод объясняет часто встречаемую ситуацию, когда в летний сезон стоимость направлений в некоторые страны резко увеличиваются. По словам экспертов, если ситуация с дельта-штаммом в ближайшее время стабилизируется, то есть большая вероятность повышения цен. Однако если этого не произойдет, так как вирус слишком быстро развивается, то подорожание будет минимальным.

На сколько увеличатся цены на авиабилеты

Пандемия, охватившая не только всю Россию, но и весь мир, внесла свои коррективы в путешествия. Это отобразилось и на стоимости перелетов. По словам аналитика ИФК «Солид» Евгения Миронюка, есть большая вероятность того, что в течение года авиакомпании повысят цены на самолет на 15-20%.

В основном это затронет самые востребованные направления среди россиян. Эксперты предположили, что это может коснуться рейсов тех стран, которые в ближайшее время будут открыты для россиян. Сергей Корчагин считает, что в сложившейся ситуации вполне нормальна реакция авиакомпаний, которые планируют в 2 раза увеличить стоимость авиабилетов.

В какие страны увеличилась стоимость перелета для россиян

По сравнению с 2019 годом заметно увеличилась стоимость рейса Москва-Кипр. И это неудивительно, ведь Кипр считается одним из самых популярных туристический направлений для жителей России в летний период времени. Так, пару лет назад билет в одну сторону стоил 20 028 рублей, а уже в нынешнем году стоимость билета составляет 36 299 рублей.

Также эксперты отметили, что увеличились цены на авиаперелеты и в Грецию. Не исключено, что стоимость на рейсы в популярные египетские курорты, которые откроются для россиян с 9 августа 2021 года, также возрастет.