Праздник пророка Ильи: правда ли, что со 2 августа вода становится холодной

Москва, 17:30, 01 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

В среду, 2 августа 2023 года, церковь отмечает день памяти пророка Илии. Праздник примечателен своими обычаями и поверьями. Даже сама природа ведет себя иначе в такие дни.

Православные верующие ставят священного Илию в один ряд с Николаем Чудотворцем. Илия-пророк управляет молниями и высоко почитается среди ветхозаветных святых. Наши предки верили, что он следит за тем, чтобы человеческие и Божьи законы исполнялись и были справедливыми. С появлением христианства на Руси образ пророка Ильи заменил языческого бога Перуна. Православная церковь из пророков Ветхого завета признает только Илию — он единственный, кто при жизни вознесся в Царство Небесное.

В чём же причина того, что вода становится студёной, почему так происходит? Ответ оказался занимательным и очевидным одновременно.

Народные поверья в День Илии 2 августа

Верующие утверждают, что со второго августа купаться нежелательно. Считается, что это может забрать удачу и навредить здоровью. В это время нечисть прячется от гнева Илии в воде. Тех, кто решит потревожить существ, ждёт незавидная участь — русалки и водяные утаскивают смельчаков на дно. Помимо этого, купание в Ильин день — рисковое занятие. Можно заработать бородавки или какие-либо ещё недуги.

Согласно легенде, второго августа Илия отправлялся в небо на колеснице. Одна из запряженных лошадей обронила свою подкову. Упавшая в воду подкова остудила воду. С тех пор говорят, что второго числа “Илья-пророк мутит воду в реках”.

Священники придерживаются мнения, что традиции и народную мудрость уважать необходимо. Однако, нужно следить за погодой и конкретной климатической ситуацией. Служители просят людей не пить алкоголь в местах купания, убирать мусор и не грешить.

Помимо народных поверий, есть и другие версии. Зачастую, дело в климате. Погода в августе не такая теплая, какой была в июне или июле. Вода слабо нагревается, потому и холодная. Не зря есть пословица: “На Илию и камень замерзает”.

Раньше второе августа считалось началом осени. Однако, всё зависит от климата конкретного региона. В Казахстане, например, комфортно купаться и в сентябре. Вода хорошо держит тепло.

Экологи и врачи говорят, что в августе вода зацветает. Загрязняясь, водоемы покрываются тиной. Иногда поднимается ряска. Морская вода, в отличие от пресной, убивает патогенные микробы. Это происходит из-за особого состава. Йод, минеральные соли и микроэлементы обезвреживают разные микробы. Пресная вода зацветает всегда, чем жарче лето, тем раньше это происходит. В такой воде купаться опасно. Возможно, отсюда и пошли народные поверья.

Приметы Ильина дня

Торжество Илии интересно своими народными обычаями. В этот важный день люди доверяли старинным приметам. Народ старался не работать, чтобы лишний раз не гневить Илию. Работы в поле могли привести к гибели урожая. Ухаживая за пасекой, люди заготавливали воск для свечей. Поговаривают, что сделанные в Ильин день свечи обладали особой энергетикой.

Этот день стараются проводить с хорошим настроением. Люди не дебоширили, не выпивали лишнего и не сквернословили. Проводились различные обряды на защиту от сглаза. Пекли печенье из свежего урожая. Считалось, что оно придает сил тому, кто его съест.

Люди молились, надеясь на дождь. Если в Ильин день выпадали осадки, это говорило о богатом урожае. Дождевой водой смывали сглаз и порчу. Ее чистая энергетика позволяла проводить обряды.

Пускать в дом животных считалось плохой приметой, ведь вся нечистая сила в это время маскировалась под различных зверей. Впустив нечисть в дом, был риск навести грозу и молнию. Также стоять под деревом или на перекрестках считалось плохой приметой в день Святого Илии.

Считалось, если второго августа охотник встретит волка, везенье не покинет целый год. Принято считать, что удачным будет весь последующий сезон охоты.

Ильин день — время крестных ходов и молитв Святому о защите. Также из зерна нового урожая выпекали каравай. Считалось, что это поможет уберечься от нечистых сил и привлечь удачу.