Лесной пожар в турецком районе Бодрума пожарные взяли под контроль

Москва, 00:48, 02 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Турция продолжает тушить масштабные лесные пожары. Пожарные стараются контролировать ситуацию и не пустить стихию в города. По данным турецких властей, пожары охватили шесть провинций на юге страны.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил зоной бедствия пострадавшие от лесных пожаров регионы в провинциях Адана, Анталья, Мугла, Мерсин и Османийе. «Мы продолжим предпринимать все необходимые шаги, чтобы залечить раны нашей нации и возместить ущерб», — написал он в Telegram-канале.

Последние новости из Ботрума

Пожар в районе турецкого Бодрума, из-за которого были эвакуированы несколько отелей, взят под контроль. Об этом в воскресенье, 1 августа, сообщил на своей странице в Twitter министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли.

«Пожар в Бодруме под контролем. Работы по охлаждению территории продолжаются», — написал он.

Кроме того, Пакдемирли сообщил, что с 28 июля по 1 августа было ликвидировали 107 из 112 лесных пожаров. По его словам, продолжается тушение еще пяти пожаров в провинциях Анталья и Мугла.

Особенно тяжелая ситуация сложилась на средиземноморском побережье Турции. Работу пожарных осложняет сильный ветер. Эвакуированы жители многих населенных пунктов и отдыхающие в отелях.

Пожары затронули популярные турецкие курорты Бодрум и Мармарис. В субботу в трех отелях в качестве меры предосторожности была снова проведена эвакуация.

Дым от пожаров растянулся на десятки километров. Судя по спутниковым снимкам, его можно наблюдать даже на острове Кипр, который находится в 150 км от побережья Турции.

Террористическая организация взяла на себя ответственность за поджоги

Признанная в Турции террористической организация «Дети огня» взяла на себя ответственность за организацию поджогов лесных массивов в стране. Об этом в воскресенье, 1 августа, сообщает портал Aydinlik.

По словам террористов, их действия были направлены на борьбу с действующим режимом.

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о том, что правоохранительные органы республики задержали подозреваемого в поджоге лесного массива. О том, что власти не исключают возникновения лесных пожаров на юге страны в результате поджогов, Эрдоган сообщил тем же днем.

Также в этот же день глава Минздрава республики Фахреттин Коджа рассказал, что число людей, пострадавших от лесных пожаров в Турции, увеличилось до 410.