Какие законодательные нововведения ожидают россиян в августе

Москва, 18:37, 02 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Август уже вступил в свои права, а россияне продолжают надеяться, что с последним месяцем лета в их жизни придут положительные изменения. Правительство инициирует многочисленные новшества в различных сферах. Каковы они, и смогут ли действительно трансформировать общество в лучшую сторону?

Пенсии и надбавки

Размер пенсий – вопрос, который интересует солидную часть российского населения. В августе перерасчет затронет часть пенсионеров, которая по-прежнему официально трудоустроена. В зависимости от уровня заработной платы и отчислений в Пенсионный фонд можно рассчитывать на прибавку. Однако она будет не слишком существенной – максимум до 296 рублей.

На существенную денежную прибавку могут рассчитывать родители детей возрастом 6-18 лет. Август – период начала подготовки к школе. На покупку формы, принадлежностей, других необходимых вещей нужно затратить кругленькую сумму. Понимая это, правительство выделит каждой такой семье единовременную выплату 10 тысяч рублей. С пятнадцатого июля можно подать заявление на ее получение.

Оформление ОСАГО

Водители, которым доводилось проходить процедуру получения страхового полиса ОСАГО, знают, как это сложно. С 22-го августа сделать это будет намного проще, так как предоставлять диагностическую карту пройденного техосмотра не нужно будет. Однако подобный ход вовсе не означает, что технический осмотр отменен. Правительство просто дает водителям отсрочку до первого марта 2022-го. Если до этого периода карта техосмотра не будет получена, можно нарваться на штраф в размере двух тысяч рублей. Специальные дорожные камеры смогут в онлайн-режиме проверять наличие документа.

Налоговый вычет

Хорошие новости есть для россиян, активно занимающихся спортом. Первого августа были приняты поправки, позволяющие с первого января 2022-го получать компенсацию потраченных на посещение спортивных заведений средств. При максимальных годовых тратах в размере 120 тысяч рублей, налогоплательщики смогут вернуть 15,6 тысяч из них. Налоговый вычет распространяется на официально трудоустроенных граждан, которые имеют на руках документы (чеки и договоры), подтверждающие трату средств на получение физико-оздоровительных услуг. Это может быть посещение фитнесс-центров, спортзалов, бассейнов и др.

Продолжение дальневосточного гектара

В рамках национальной программы «Дальневосточный гектар» граждане России уже успели получить по гектару неосвоенных земель на территории Дальнего Востока. При успешной аренде или покупки земли теперь можно рассчитывать и на второй гектар. Действие программы с первого августа будет распространено на Арктическую зону РФ, где также хватает свободных необжитых владений.

Нововведения для столичных таксистов

Таксистам Москвы стоит приготовиться к внедрению официальной цифровой базы. С первого августа регистрация в ней станет обязательной, что позволит получить личный цифровой ID. Наличие личного профиля позволит пассажирам получать полную информацию о перевозчике: прохождении им техосмотров, наличии прав, количестве штрафов, опыте работы. Благодаря этому планируется улучшить качество сервиса и уменьшить число аварий.

Звуковая реклама

С двадцать пятого августа вступит в силу закон, запрещающий распространение рекламных объявлений с громкоговорителей. Жители домов, на которых располагались такие средства, жаловались на постоянный шум. Теперь рекламодатели должны будут придумать другие способы продвижения своих товаров и услуг, которые не будут такими назойливыми.

Визы для иностранцев

С 25-го августа иностранцам будет проще получить туристическую визу в Россию. Для того, чтобы стать обладателям документа на полгода, достаточно предоставить бронирование в гостинице из Федерального реестра или приглашение от туристического оператора из реестра туристических фирм.