Какие лекарства бесплатно могут получить люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы

Москва, 07:24, 04 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

В Российской Федерации люди, у которых есть проблемы с заболеваниями, связанными с сердечно-сосудистой системой, могут получить не только бесплатные лекарства, но и надеяться на некоторые льготы со стороны государства. Сегодня расскажем, какие именно медикаментозные препараты могут без очереди и даже бесплатно получить люди с подобными заболеваниями.

Льготы для болеющих

В России есть ряд граждан, которые в силу своей болезни могут претендовать на бесплатные лекарства. Об этом не один раз сообщали в правительстве страны. Отдельно отмечают людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Для таких людей даже не должно быть очередей в аптеке. То есть, человек, у которого стоит официально диагноз о заболевании сердца, или сосудов, например, гипертония, или пониженное давление, может в аптеке брать лекарства без очереди. Но на этом не все.

В этом году для подобных пациентов Министерство здравоохранения выделило более десяти миллиардов рублей из бюджета. Таким образом, пациенты смогут получить лекарства бесплатно. Отдельно нужно обратить внимание на людей, которые перенесли инфаркты и инсульты. Для них медицинские препараты учреждения будут поставлять в первую очередь.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко подчеркнул, что подобная практика значительно повышает шансы заболевших на выздоровление, и является очень эффективной. По его словам, таким образом в России уже удалось спасти тысячи жизней.

Чиновники говорят, что в настоящее время в России действует специальная государственная программа для людей с болезнями сосудов и сердца. Именно благодаря этой программе удалось обеспечить пациентов бесплатными медикаментозными средствами, которые во многих случаях спасали им жизнь.

Кроме того, подобные пациенты, если их даже выписали из медицинского учреждения, должны продолжать лечение дома. И даже для них есть определенные льготы и бесплатные препараты. Врачи приписывают таким пациентам средства, которые нормализуют работу сердца.

В перечень препаратов, которые могут предоставляться бесплатно, входит огромное количество лекарств. Например, в этот список входят стандартные наборы лекарств для нормализации и улучшения работы сердца. Кроме того, бесплатно могут предоставлять лекарства, которые являются успокаивающими средствами.

Программа для лечения

В Министерстве здравоохранения сообщили, что такая программа рассчитана вплоть до 2023 года. Кроме того, в министерстве рассказали, что люди, которые перенесли инфаркт, или инсульт, пренебрегают рекомендациями врачей.

Грубо говоря, некоторые люди, которые перенесли такие серьезные недуги, после выписки из больницы получают от врачей список лекарств, которые необходимо принимать. Но в силу того, что у многих людей просто нет средств для покупки таких лекарств, они подвергают свою жизнь серьезным рискам.

Именно для этого и разработана государственная программа, согласно которой для реабилитации людей будут доступны лекарства бесплатно.  Если посмотреть график заболеваний и смертности в стране, то именно из-за сердечно-сосудистых заболеваний в России умирает каждый год наибольшее количество людей.

Многие смерти можно было бы предотвратить, если бы у человека банально были лекарства. Люди умирают просто из-за того, что они нормально не могут долечиться, или вовремя принять необходимые таблетки. Особенно это касается пенсионеров, которые не могут себе позволить покупать лекарственные средства, не говоря вообще о витаминах, которые необходимы людям, перенесшим инсульт или инфаркт.

Политики и чиновники надеются, что такая программа позволит значительно сократить смертность среди людей, у которых есть проблемы с сердцем или сосудами.