Какие группы населения подлежат приоритетной вакцинации от COVID-19

Москва, 14:44, 04 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На территории Российской Федерации сейчас активно проводят гражданам страны вакцинацию. Правительство надеется на то, что это со временем поможет выработать коллективный иммунитет. Однако данное действо не является обязательным. В основном речь идет о сотрудниках, которые работают в сфере услуг.

Россияне задаются вопросом, в каком случае вакцинация от коронавирусной инфекции является обязательной. Может ли работодатель отстранить от работы человека, отказавшегося привиться от COVID-19.

Какие категории россиян подлежат обязательной вакцинации от COVID-19

На сегодняшний день в России нет официального приказа, в котором сказано, что прививка от коронавирусной инфекции является для жителей страны обязательной. Граждане РФ самостоятельно решают, прививаться им или нет.

Однако есть рекомендации по проведению прививок людей, которые работают в сфере услуг. Это связано с тем, что именно эта категория взаимодействует каждый день с большим количеством людей. Речь идет про такие сферы, как:

  • Общественное питание;
  • Торговля;
  • Фитнес-центры, косметологические СПА-салоны, парикмахерские, массажные салоны, сауны и т.д.;
  • Финансовые организации, почтовые отделения, МФЦ;
  • Такси и общественный транспорт;
  • Кинотеатры, театры, концертные залы;
  • Государственные и муниципальные служащие и т.д.

После проведения вакцинации организации должны сообщить это в специальных отчетах. Прививку от коронавирусной инфекции могут не делать те россияне, у которых есть к этому противопоказания.

Так, в столице Российской Федерации к 22 июля 2021 года вакцинироваться от COVID-19 должны были 60% сотрудников. Москвичам удалось приблизиться к поставленной местными властями цели.

Уволит ли работодатель сотрудника, который отказался от вакцинации

Еще весной нынешнего года Роспотребнадзор опубликовал письмо, в котором было сказано, что нет юридических оснований, на которых работодатель может уволить своего сотрудника из-за отказа проходить вакцинацию. Даже если человек работает в сфере, где есть очень большой риск инфицироваться, он имеет право не делать прививку.

Только в случае, когда будет принято решение выпустить мотивированное постановление, тогда сотрудник обязан сделать прививку. А если последует отказ, то это может привлечь к тому, что его отстранят на время от работы. На данный момент граждане России, которые не хотят вакцинироваться, имеют право отказаться от прививки.