Церемония закрытия Олимпиады-2020 в Токио, когда состоится и как будет проходить

Москва, 07:24, 06 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

Летние Олимпийские игры закончатся уже в ближайшие дни. Соревнования, которые должны были состояться еще год назад, закончатся восьмого августа. Именно в этот день пройдет торжественная церемония закрытия.

Церемония закрытия Олимпиады-2020

Открытие Олимпиады состоялось еще 23 июля, но из-за пандемии оно прошло без зрителей, кстати, впервые в истории. Более 11 тысяч спортсменов представляли во время международных соревнований 206 разных стран. В этом году на Олимпийских играх был представлен 41 вид спорта, в котором разыгрывается 339 комплектов наград.

Основная часть церемонии начнется в 14:00 по московскому времени. Как и открытие, это мероприятие пройдет на Олимпийском стадионе. Он был построен в 2019 году на том же месте, где стояла ранее главная спортивная арена Токио, на которой принимали Олимпиаду еще в 1964 году.

Церемония закрытия немного похожа на открытие, так как по главной дорожке пройдут парадом спортсмены, а впереди каждой команды ее представитель будет нести национальный флаг страны. После этого прохождения перед спортсменами выступит Глава международного олимпийского комитета. Традиционно он выскажет слова благодарности всем организаторам и спортсменам, принявшим участие в состязаниях.

Именно Президент международного комитета официально оглашает о закрытии Олимпиады. После его выступления торжественно поднимают три флага – греческий, как страны, в которой зародились соревнования, японский, как флаг страны-организатора, и флаг государства, в котором пройдут следующие игры.

Потом опустят олимпийский флаг и торжественно пронесут его перед трибунами. Олимпийский огонь погаснет, а после сделают несколько залпов из артиллерии. Во время церемонии закрытия не будет зрителей и фанатов, а только официальные лица и представители международного олимпийского комитета. В общей сложности на центральной трибуне будет находиться около тысячи человек.

Нововведения и риски

В этом году организаторы решили не запускать дорогой праздничный салют. Также японцы решили отказаться от дорогих световых и огненных шоу. Учитывая то, что мероприятие пройдет без зрителей, чиновники решили сэкономить деньги. Надо отметить, что эти Олимпийские игры были одними из самых дорогостоящих за всю историю их проведения.

Несмотря на такие ограничения, закрытие игр станет большим праздником для жителей страны, спортсменов и организаторов. После того, как все официальные мероприятия закончатся, все участники останутся на стадионе. Традиционно они будут праздновать, приветствовать друг друга и фотографироваться.

К неприятным нюансам закрытия Олимпиады можно отнести и прогнозы метеорологов касательно погоды. Японские специалисты сообщили, что накануне закрытия соревнований, к японским островам вплотную приблизиться достаточно сильный тайфун. Он может принести в Токио сильные ливни и ветер, который будет достигать скорости в 25 метров за секунду.

Размеры такого циклона составляют примерно 500 на 500 километров, что является очень серьезным показателем мощности стихии. Организаторы уже учли такой риск, но, по их предположениям, непогода не сможет омрачить торжество, и, тем более, церемония закрытия не будет перенесена из-за тайфуна.

Также ранее представители Олимпийского комитета России сообщили, что пока еще не решили, кто понесет их флаг во время церемонии закрытия на параде спортсменов. Но на днях этот вопрос должен быть решен. На данный момент команда ОКР находится на шестом месте в общекомандном медальном зачете.

Первое место уверенно удерживает Китай, у них 33 золотые медали и, скорее всего, никому из стран уже не под силу отобрать победу у китайцев. На втором месте на данный момент команда США, замыкает тройку лидеров японская команда.