История Аральского моря: загадка исчезновения и появления водоема

Москва, 12:08, 06 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Среди загадочных явлений природы есть одно, которое не дает покоя специалистам уже много лет. Речь идет о тайне исчезновения Аральского моря. Некогда обширный водоем на территории Казахстана и Узбекистана внезапно исчез. Является ли этому причиной разрушительная деятельность человека, или влияние оказали более глубинные факторы?

Вместо воды – пустыня со змеями

В 60-е годы Аральское море считалось одним из самых больших внутренних водоемов мира (оно является пресноводным озером, но из-за размеров его стали называть морем). Уже в двадцать первом столетии ситуация изменилась, и на месте некогда глубоких вод образовалась пустыня Аралкум. На бывшем дне теперь иссушенная земля, ставшая пристанищем змеи-щитомордника.

Щитомордник Палласа – это типичный представитель животного мира казахских степей. В 1874-м году, когда Аральское море было судоходным с несколькими небольшими островками, исследователь Владимир Аленицын на барже изучил фауну этих мест. Особое внимание привлек щитомордник, который является исконным жителем Арала. Вместе с водоемом он пережил его расцвет и закат.

Постоянное ссыхание и пополнение водой – нормальное явление для Арала

В 1960-м году началось стремительное высыхание Аральского моря. Озеро сначала разделилось на две части, а к началу нынешнего столетия практически полностью исчезло. Однако такое явление не является чем-то особым для Арала. Исследования показали, что водоем на протяжении своей истории регулярно проходил циклы полного исчезновения, но появлялся снова.

Дальнейшие наблюдения позволили установить, что Аральское море пересыхало семь раз за свою историю, но вновь возвращалось к жизни. Такие циклы повторяются с периодичностью в 700 лет. Так что когда-нибудь водоем вновь станет полноводным, но уже не при жизни наших современников. Считается, что он появился в результате таяния горных ледников Памира, но почему он высыхает?

Каспийское море напрямую виновато в исчезновении Аральского «собрата»

Для разгадки секрета Аральского моря нужно обратиться к еще одному крупному водоему этих мест – Каспийскому морю. Эти два озера Средней Азии можно назвать «сводными братьями». Благодаря карстовым полостям они связаны друг с другом, и вода может спокойно перетечь из одного озера в другое. Каспий находится ниже по уровню, чем Арал, и вот ведь интересный факт – одновременно с усыханием Аральского моря, его Каспийский «брат» стал еще полноводнее.

То есть, между водоемами действует эффект сообщающихся сосудов, и наполнение одного становится губительным для другого. Долгие годы общественность обвиняла человека в исчезновении Аральского моря. Считалось, что нерациональное использование основных питающих источников озера – рек Амударьи и Сырдарьи, и привело к его иссыханию. В это можно было поверить, ведь человек – мастер уничтожения природных ресурсов. Однако вновь открывшиеся факты о взаимосвязи Аральского и Каспийского морей заставляют в этом усомниться, да и пересыхает озеро регулярно.

Начиная с 1996-го года, исследователи фиксируют постепенное снижение уровня воды в Каспийском море. Это может означать лишь одно – не за горами время, когда Аральское море вновь восстановит свою полноводность, и вместо безжизненной пустыни со змеями-щитомордниками здесь снова появится величественный водоем, заставляющий восхищаться его восхитительными пейзажами.