В школах России планируют отменить третьи смены

Москва, 14:44, 07 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На официальном сайте Кремля опубликовано поручение от президента Российской Федерации Владимира Путина, в котором сказано, что все школы в ближайшем будущем должны отказаться от учебы в третью смену. Помимо этого, глава государства сообщил о новых изменениях, которые затронут образовательные учреждения страны.

Когда отменят третью смену в школах России

В президентском поручении сказано, что правительство России вместе с региональными органами страны должны будут предпринять соответствующие меры. Путин заявил, что до 2023-2024 годов в российских школах не должно быть третьих смен.

Помимо этого, в перечне поручений от главы государства сказано, что до конца 2023 года должно быть полностью доступным дошкольное образование по всей стране для детей в возрасте до 3-х лет. У властей есть время до 15 декабря нынешнего года подготовить соответствующий доклад.

Владимир Путин поручил всю ответственность Премьеру-министру Михаилу Мишустину и региональным властям. Каждые полгода, начиная с 2022 года, они должны будут представлять главе государства соответствующие доклады.

Какие еще поручения дал Путин властям относительно мер образования

В документе, опубликованном на сайте Кремля, также есть поручение относительно запуска новой программы. В ней предусмотрен капитальный ремонт в 7,3 тысяч школ на территории России в период с 2022 по 2026 года. При этом около 3-х тысяч учреждений должны быть отремонтированы уже в период с 2022 по 2023 года.

На сегодняшний день подготовка относительно разработки данной программы только началась. Местные власти должны рассчитать финансовые средства, которые будут выделены из федерального бюджета. Чуть позже президент ждет от них предложения, в которых будут указаны решения проблемы школ, находящихся в аварийном положении. Уже 10 августа 2021 года Владимир Путин должен получить соответствующие предложения по своему поручению.

Помимо этого, глава государства хочет, чтобы власти занялись организацией качественного и бесперебойного интернета во всех школах России. По пожеланиям президента, скорость сети должна быть не меньше 100 Мбит/с, если речь идет о школьных учреждениях, расположенных в городских пределах, и не менее 50 Мбит/с для сельских школ страны.

Доклад на тему об интернете ожидается каждые 6 месяцев, начиная с 2022 года. В мае нынешнего года Михаил Мишустин рассказал о том, что в планах у государства увеличить количество построек новых школ, в которых будет современное оборудование. Также власти собираются закупить не менее 16 тысяч школьных автобусов. Это планируется сделать в течение 4 лет.