В школу с сертификатом: правда ли, что непривитых детей не пустят в класс в 2021 году

Москва, 06:07, 10 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Активная вакцинация населения и рост заболеваемости коронавирусом по всей стране — главные темы во всех отечественных СМИ. С приближением начала учебного года родители школьников обеспокоены — смогут ли дети без прививок от коронавируса посещать занятия в школе? Ведь, с одной стороны, детей не прививают, а с другой стороны, раз в три дня ПЦР тесты не насдаешься. Чиновники объяснили каким будет учебный 2021-2022 год в новых реалиях.

Правда или фейк, что на самом деле сказал министр здравоохранения РК Алексей Цой

В Facebook появилось сообщение о том, что школьников, не привитых против COVID-19, не будут пускать в классы, а отказ от вакцинации может лишить детей конституционного права на образование. Это неправда, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Stopfake.kz.

В сообщении автор ссылается на слова министра здравоохранения РК Алексея Цоя. В эфире телеканала «Хабар 24» 19 июля 2021 года министр рассказал о планах по поставке в РК вакцины против COVID-19 производства Pfizer/BioNTech. На сегодняшний день этот препарат прошел клинические испытания и одобрен для вакцинации подростков от 12 лет и старше. Соответственно, после поступления этой вакцины в Казахстан ее смогут получать и школьники. Однако это вовсе не значит, что вакцинация для школьников старше 12 лет станет в стране обязательной, и без нее дети не смогут учиться в школе и будут подвергаться дискриминации. Ни о чем подобном Алексей Цой не заявлял. Во-первых, первая партия вакцины Pfizer/BioNTech поступит, предположительно, в октябре 2021 года, то есть уже после начала учебного года. Во-вторых, министр здравоохранения сообщил, что вакцинация детей против COVID-19 будет исключительно добровольной, и прививать несовершеннолетних будут лишь с согласия родителей.

Будут ли пускать в школу непривитых от коронавируса детей

Как следует из выше сказанного, то запрет на посещение непривитыми школьниками учебных заведений является лишь выдумкой. Непривитых от коронавируса детей никто не сможет лишить их конституционного права на получение образования. Казахстанские школьники, как и школьники всей России, будут получать образование вне зависимости от их статуса вакцинации.

Когда начнется вакцинация детей от коронавируса в РФ

Вслед за взрослыми в России скоро наступит очередь для вакцинации детей от коронавируса. Этим летом уже вовсю ведется исследование препарата для подростков 12-17 лет. Подготовка к этому началась в июле текущего года. Испытания вакцины «Спутник V» проходят в двух московских стационарах – больнице им. З.А. Башляевой и Морозовской детской больнице. В нем участвуют сто подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

Разрешение на исследование получил центр имени Гамалеи. Первые прививки несовершеннолетним были сделаны 6 июля. Использован «Спутник V» в меньшей дозировке, чем для взрослых. В дальнейшем клинические испытания «Спутника V» должны еще одобрить Минздрав и совет по этике. Однако уже сейчас немало специалистов сомневаются в том, нужна ли вакцинация несовершеннолетним, которые легко болеют, и без прививок приобретают необходимый иммунитет.

По словам главы центра Александра Гинцбурга, вакцинацию прошел 21 ребенок. По результатам наблюдений, у двоих поднималась температура до 37 градусов. Эксперт отметил, что это «нормальная реакция».

Александр Гинзбург уже объявил, что массовая вакцинация подростков в России будет проводиться с 20 сентября 2021 года. И сейчас делается все необходимое, чтобы начать кампанию в этот срок.

В России уже объявлено, что в педиатрии могут использоваться три зарегистрированные отечественные вакцины. Имеются в виду «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», только все с детской дозой.