В Германии обнаружен древний инструмент для изготовления веревок

Москва, 10:19, 24 Июл 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Профессор Николас Конард обнаружил древний инструмент для изготовления веревок. Они являются важнейшими компонентами в технологиях охотников и собирателей. До сих пор было почти ничего не известно о веревках эпохи палеолита.

Открытие было совершено в пещере Хохле Фельс в Юго-Западной Германии, где Конард и его команда ведут раскопки уже на протяжении 20 лет. Находка представляет собой тщательно вырезанный и прекрасно сохранившийся кусок бивня мамонта 20,4 см в длину с четырьмя отверстиями между 7 и 9 мм в диаметре. В каждом из них точно вырезаны спиральные надрезы. Стало очевидно, что эта сложная фигурка являлась составляющей канатного оборудования, а не просто украшением.

Подобные находки в прошлом чаще всего интерпретировались как произведения искусства или даже музыкальные инструменты. Благодаря исключительной сохранности артефакта и тщательному изучению исследователи показали, что инструмент был использован для изготовления веревок из растительных волокон, доступных возле Хохле Фельс.

«Этот инструмент отвечает на вопрос, как веревки были сделаны в эпоху палеолита — вопрос, который озадачивает ученых в течение многих десятилетий», — говорит профессор.

Подобно знаменитым женским фигуркам и флейтам, ранее обнаруженным в Хохле Фельс, инструмент для изготовления веревок может похвастаться возрастом около 40000 лет. Именно тогда на терриитории Европы и появился современный человек. Это открытие подчеркивает важность технологии обработки волокна. Также указывает на значимость веревки для первобытных охотников и собирателей, пытающихся справиться с житейскими проблемами в ледниковом периоде.