Минобрнауки определило порядок обучения и заселения в общежития непривитых студентов

Москва, 16:29, 10 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

Образовательное ведомство России в преддверии нового учебного года разработало ряд рекомендаций для высших учебных заведений в рамках превентивных мер по борьбе с распространением covid и стабилизации эпидемиологической ситуации в стране. Рекомендации утвердил заместитель министра Дмитрий Афанасьев. Всем подведомственным учреждениям Министерство рекомендовало внести следующие изменения в организацию учебного процесса.

Кто не привился, тот “удалился”

Учащихся, которые не сделали прививку от коронавируса, а также тех, кто имеет медотвод, Министерство настоятельно рекомендовало отправить на ”удаленку”. К слову, ранее, в июне, ректоры столичных и подмосковных вузов уже выступали с предложением ограничить доступ в аудитории не привитым студентам, но тогда развития данная инициатива не возымела.

Также каждому учебному заведению предстоит организовать систему учета студентов, переболевших инфекцией в течение шести месяцев до начала учебного года, а также тех, кто вакцинировался или собирается привиться в ближайшее время. В любом из случаев должны будут предоставляться соответствующие справки. Эта мера касается студентов всех форм обучения.

“Особым” студентам — и особый график

По рекомендациям образовательного ведомства будет разработан специальный график посещений учебных корпусов и спортивных залов для студентов, не привившихся от новой коронавирусной инфекции и имеющих медицинский отвод.

Во время экзаменов привитые и переболевших КОВИДом учащиеся также будут изолированы от общества тех, кто имеет медицинский отвод или не сделал прививку. Что же касается аттестаций, то, помимо новых рекомендаций, остаются в силе ранее введенные меры по профилактике пандемии. В частности, будет минимизировано количество учащихся, присутствующих одновременно в одной аудитории или других учебных помещениях. 

В общежития — только по справкам

С начала учебного года с иногородних студентов при заселении в общежития будут требовать справки: о проведенной вакцинации, о перенесенной инфекции или же о наличии противопоказаний к прививке от коронавируса. Исключение составят несовершеннолетние, так как вакцина в России разрешена только с 18 лет.

Также планируется регламентировать и локальные посещения общежитий. Возможно полное ограничение визитов посторонних лиц, с учетом эпидситуации в регионе.  

Кроме этого, в ближайшее время все вузы РФ должны будут составить списки сотрудников, подлежащих обязательному вакцинированию, а также организовать процесс вакцинации. С учащимися будет проводиться разъяснительная работа о необходимости прививки от коронавируса, а иностранных студентов предлагается прививать бесплатно, а точнее, за счет вуза, в котором они будут проходить обучение.