Ректора РГСУ Наталью Починок отстранили от должности
Москва, 12:11, 11 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.
Министерство образования и науки РФ отстранило от должности ректора РГСУ Наталью Починок. Согласно информации в университете были выявлены нарушения. Сейчас в вузе проводится проверка. Об отстранении госпожи Починок с должности рассказали в издании DOXA. В РБК сообщили со ссылкой на приказ Минобрнауки, что ректора РГСУ временно отстранили от работы до 6 сентября.
Причины отстранения ректора РГСУ
Минобрнауки отстранило от работы ректора Российского государственного социального университета (РГСУ) Наталью Починок, возглавлявшую вуз с 2014 года. Госпожа Починок была одним из самых богатых ректоров в РФ, выступала доверенным лицом Владимира Путина на выборах президента, и сама пыталась избираться в Мосгордуму. У образовательного ведомства возникли вопросы к декларации о доходах госпожи Починок, в вузе говорят о внеплановой проверке по жалобам студентов на качество обучения.
Новостной портал РБК пишет со ссылкой на приказ Минобрнауки, что ректора РГСУ временно отстранили от работы из-за проверки достоверности и полноты ее декларации, а также сведений о доходах (по ч. 7 ст. 8 ФЗ «О противодействии коррупции»). Врио ректора университета назначен Андрей Хамров (бывший проректором по безопасности РГСУ). В свою очередь, он рассказал РБК о внеплановой проверке Минобрнауки в вузе по факту жалоб студентов на обучение и проживание. Вдова бывшего министра труда и главы налоговой службы Александра Починка Наталья возглавила РГСУ в 2014 году. Сооснователь проекта «Диссернет» Андрей Ростовцев рассказывает, что к моменту ее назначения у вуза была репутация «фабрики липовых диссертаций».
Для справки: за время руководства университетом имя Натальи Починок упоминалось в связи с несколькими скандалами. В 2019 году ректор РГСУ пожаловалась в ВШЭ на публикацию недостоверной информации о себе в материале студенческого издания DOXA. После этого руководство ВШЭ лишило издание статуса студенческой организации и финансирования.
Биография Починок Натальи
Сведения об образовании
В 1997 году с отличием окончила Российскую академию им. Г.В. Плеханова по специальности «Финансы и кредит». Квалификация экономист.
В 2002 году, также с отличием, закончила Московский государственный социальный университет по специальности «Юриспруденция». Квалификация юрист.
Сведения о наиболее значимых достижениях РГСУ к 2020 году
- Эффективный вуз по показателям Минобрнауки России с 2015 года.
- В 2017 году вошел в рейтинг QS BRICS, показатель 301-350.
- Вошел в Топ-20 вузов по экономическим, гуманитарным и общественным наукам по версии рейтингового агентства «Эксперт».
- Занимает третье место по объему доходов от НИОКР на одного НПР среди основных конкурентов.
- С 2015 года сохраняется стабильный рост числа публикаций, обеспечивающих выполнение требований международных рейтингов.
- Средний балл ЕГЭ абитуриентов вырос на 10 пунктов с 65,41 в 2014 году до 75,3 в 2019 году на бюджетные места.
- 100% учебных материалов размещены в электронной образовательной среде, включая практико-ориентированные образовательные программы ведущих работодателей.
- Цифровизованы все процессы университета: наука, образование, финансы, кадры, управление имуществом, управление кампусом, управление эффективностью деятельности и личной результативностью сотрудников, внедрены ЭОС, профили обучающихся, веб-сервисы, 1С.
- Создан Инжиниринговый центр «Инфо СТАР» в 2016 году в рамках четвертой очереди на представление государственной поддержки пилотных проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России при поддержке Минпромторга России.
- Расширено присутствие в информационном пространстве, в том числе за счет реализации ключевых проектов «Движение “Абилимпикс”», «Лучший социальный проект года», Moscow open и др.
- Осуществляется преподавание 10% дисциплин на английском языке.
- Построена система обучения, основанная на подходах WorldSkills, «Абилимпикс», используется собственная база Технопарков.
- Сопровождение волонтерским корпусом РГСУ крупнейших федеральных событий: Чемпионат мира FIFA 2018 в России, Кубок Конфедераций FIFA 2017, Олимпийские и Паралимпийские игры «Сочи-2014», WorldSkills, «Абилимпикс».
- Обучаются иностранные студенты из более 100 стран мира.