Как на Силин день 12 августа можно получить здоровье и силы на целый год

Москва, 16:45, 11 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В народе 12 августа празднуют Силин день. Святые Силуан и Сила считаются покровителями людей, занимающихся пчелами, поэтому в этот день к ним принято обращаться с просьбами о хорошем урожае меда, а также о здоровье пчел.

По наблюдениям наших предков, в этот день была пасмурная и прохладная погода. Люди верили в то, что если в этот день посеять хлеб, то урожай будет хорошим. К святому Силе обращались с молитвами о помощи в посевных работах.

Какой праздник отмечают 12 августа 2023 года

В календаре праздничных событий 12 августа значатся следующие праздники:

  • Международный день молодежи;
  • Всемирный день слона;
  • День Военно-воздушных сил РФ;
  • День встречаемого рассвета.

В православном мире 12 августа почитают память апостолов от 70-ти Силы, Силуана и других. Также в этот день празднуют день почитания иконы Божией Матери Оконская. В народе праздник получил название Силин день. Свои именины 12 августа празднуют Анатолий, Павел, Максим, Иоанн и Герман.

Традиции празднования Силина дня, народные приметы

Наши предки верили поверью, согласно которому в Силин день у людей и природы появляются силы. Именно поэтому в давние времена 12 августа старались успеть переделать как можно больше работы. Считалось, чем больше работаешь, тем здоровее будешь.

В этот день было принято собирать листья лопуха. С каждого куста наши предки срывали не более 3-х листочков. До 14 августа их надо было высушить, и на каждый последующий спас прикладывать к суставам, которые беспокоят.

Согласно еще одному поверью, ночью 12 августа по земле разгуливали ведьмы, которые были в образе кошек или летучих мышей. Считалось, что они пробираются в сарай, чтобы выпить молока из доек у коров. Поэтому крестьяне всегда старались защитить свои сараи.

Особое внимание 12 августа уделялось приметам:

  • Если погода была ясной и сухой, то урожай грибов будет хорошим;
  • Если к этому дню был богатый урожай рябины, то осень придет рано и будет сопровождаться большим количеством осадков;
  • Если звезды мерцали на рассвете, то следует ждать обильных осадков;
  • Если погода пасмурная, то не стоит ждать дождей.

Что нельзя делать 12 августа

На Руси на Силин день нельзя лениться, считалось, что этим можно выказать свое неуважение к святым. Под запретом было осуществление разных покупок, так как люди могут потратить гораздо больше, чем запланировали. Не стоит 12 августа отказывать нищим в помощи.

Под запретом было объедание, так как это могло привести к финансовым проблемам. Нельзя брать в руки острые предметы, так как есть большая вероятность того, что можно пораниться. Не стоит рассказывать плохие сны до заката, иначе они могут осуществиться в реальности.