Тайны Леонардо да Винчи, которые были разгаданы спустя пять столетий

Москва, 20:35, 12 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Леонардо да Винчи – итальянский художник, изобретатель и писатель, личность которого окутана множеством тайн. Он покинул этот мир еще в 1519-м году, но спустя пять столетий многие из его работ скрывают в себе неразгаданные загадки. Исследователи не теряют оптимизма, поэтому смогли найти ключи к некоторым из его так называемых зашифрованных «кодов».

Был хорош во всем, за что брался

Творец эпохи Возрождения еще при жизни обрел статус мистической личности. Неудивительно, ведь его интеллектуальные способности во многом превосходили умы современников. Он создавал вещи, суть которых просто невозможно было постигнуть жителям Италии пятнадцатого века.

Леонардо да Винчи отличался универсальностью ума, благодаря чему за свою жизнь успешно испробовал себя в нескольких десятках профессий. Он успешно писал картины, изобретал, вычислял, творил и во всех своих делах был не рядовым мастером, а достигал вершин. Обостренное мировосприятие подкреплялось тайными знаниями о психике человека. Он сумел сократить время, требуемое на сон, до двух часов, уделяя ему пятнадцатиминутные отрезки.

Изобрел многие современные вещи, но зашифровал их чертежи

Идеи изобретателя превосходили время, и он это прекрасно понимал. Поэтому в свои работы он добавлял шифры, которые не позволяли воссоздать его чертежи при жизни. Когда исследователи пытались читать научные трактаты да Винчи, то они не могли их понять. Долгое время считалось, что он писал их на уже вымершем языке. Однако правда оказалась куда прозаичнее, заставив вспомнить поговорку: «всё гениальное просто».

Для прочтения книг Леонардо потребовалось обычное зеркало. Оказалось, что неразборчивые буквы приобретали привычное очертание, отражаясь в зеркальной поверхности. Удалось обнаружить, что изобретатель описал прототипы современных пулеметов, самолетов, подводных лодок, телефонов, а ведь этого всего при его жизни в помине не было.

При этом он усложнил задачу последователям, специально встраивая в свои чертежи ошибки. Из-за этого воссоздать его проекты долгое время не удавалось. На практике оказалось, что перу Леонардо да Винчи принадлежат первые чертежи скафандров, велосипедов, вертолетов, танков, многие из которых удалось построить и получить вполне работоспособные экземпляры.

Скрыл тайные послания в картинах

Тайные ключи Леонардо да Винчи умудрился заложить и в свои живописные труды. Чего только стоит легендарная Мона Лиза. Аргентинский историк Уго Конти решил испробовать проверенный зеркальный метод на картинах Винчи и достиг поражающих результатов. При зеркальном рассмотрении художественных произведений удалось обнаружить скрытых демонов и других сущностей.

Также да Винчи сделал несколько предсказаний, которые сбылись. Например, предрек возможность общения на расстоянии, перемещения без движения. То есть, он понимал, что рано или поздно люди изобретут транспортные средства, интернет-технологии. Таким он был, загадочным и гениальным, непонятым своими современниками. Он как хорошее вино, «настоялся и раскрылся» лишь с годами.