Можно ли вакцинироваться от COVID-19 при болезни

Москва, 17:43, 13 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Люди, которые решили вакцинироваться от COVID-19, должны знать, как к ней подготовиться. Многие задаются вопросом, можно ли делать прививку от коронавируса в период, когда человек болеет.

Как подготовиться к прививке

Как таковой подготовки к вакцинации нет. Чтобы быть уверенным в том, что человека ничего не беспокоит, врачи рекомендуют сдать анализ крови. Медики рекомендуют проходить общий анализ.

Если пациент здоров, то он может смело отправляться на прививку. Особых предписаний к тому, что делать, нет. Однако медицинские работники рекомендуют не употреблять за несколько дней алкогольные напитки.

Что будет, если вакцинироваться во время болезни

Если человек перенес острые хронические заболевания, то необходимо выдержать минимум один месяц перед тем, как отправиться на вакцинацию. Любое обострение недуга является противопоказанием. Также следует учитывать, что есть ряд заболеваний, например, онкология, когда прививки категорически противопоказаны.

Врачи не рекомендуют делать прививку от коронавирусной инфекции в тот период, когда человек болеет. Это связано с тем, что у человека ослаблен иммунитет, и вакцина может не оказать должного эффекта. В случае, если пациент заболел между первой и второй прививкой, допускается увеличение интервала между инъекциями.

Дается 21 день на перерыв между вакцинацией — это оптимальный вариант. Чтобы не подвергать себя дополнительному риску, желательно не завершать вакцинацию позднее 3-х недель. Как только состояние нормализуется и болезнь прошла, можно делать вторую прививку, которая позволит завершить весь этап вакцинации.

Надо ли прививаться человеку, который уже переболел коронавирусом

По словам врачей, если человек уже болел COVID-19, и у него есть антитела, то можно обойтись без прививки. В Минздраве заверяют людей, что не стоит проходить никаких тестов перед прививкой.

Чтобы исключить раннюю стадию инфекции, которая может протекать без видимых и ощутимых симптомов, необходимо за 48-72 часа до начала прививки сдать ПЦР-тест. Однако это не обязательно, это только по желанию человека.

В случае, если у пациента все-таки ранняя стадия инфекции, то на время придется воздержаться от вакцинирования.