Когда и кто платит транспортный налог в России в 2021 году

Москва, 09:36, 15 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Транспортный налог — это налог, взимаемый с владельцев зарегистрированных транспортных средств. Транспортный налог был введен в России в 2003 году вместо дорожного. Он перечисляется в региональные бюджеты. Платить такой налог обязаны не все. Среди особой категории граждан и российские пенсионеры.

Когда платить налог

Как только гражданин России регистрирует на себя автомобиль, данные об этом передаются в Федеральную налоговую службу. Последняя рассчитывается транспортный налог на автомобиль за финансовый год, учитывая точное количество дней владения с 1 января, и высылает квитанцию на адрес регистрации собственника. Происходит это примерно в августе-сентябре. Срок уплаты налога — до 1 декабря каждого года. То есть налог за 2020 год нужно будет оплатить до 1 декабря 2021 года.

Кому положено оплатить транспортный налог, а кому нет

Платить транспортный налог обязаны все автовладельцы. Но есть и те, которые освобождаются от уплаты, либо совершают ее со значительной скидкой.

Налоговые льготы для граждан, уплачивающих транспортный налог по уменьшенным ставкам или вообще освобожденные от уплаты налога, устанавливаются властями каждого региона. В каждом регионе они свои.

На федеральном уровне от уплаты налога освобождены владельцы автомобилей, которые переделаны для пользования инвалидами.

Также от налога освобождаются владельцы автомобилей с двигателем мощностью до 100 лошадиных сил, выданные органами соцзащиты.

Платить налог по льготной схеме гражданин может только на один зарегистрированный на него автомобиль. Получить льготу при оплате налога на авто с двигателем мощностью более 200 лошадиных сил могут только главы многодетных семей.

Должны ли платить налог пенсионеры 80+

В некоторых регионах полностью освобождены от уплаты налога пенсионеры. В других регионах эта категория граждан пользуется скидками. В ряде российских городов пользоваться льготами могут матери-одиночки и родители в многодетной семье. Также государство может в индивидуальном порядке снизить налог владельцам машин, доход которых не превышает прожиточный минимум.

Что изменилось в 2021 году при оплате транспортного налога

С 1 января налог не начисляется на уничтоженные автомобили, а также на автомобили, попавшие в ДТП и непригодные для езды. Начисление налога прекращается с 1 числа месяца гибели автомобиля, владельцу надо подать соответствующее заявление. Также от налога освобождены разыскиваемые угнанные авто.

В 2021 году юридические лица не подают декларацию. Срок уплаты годового налога для них установлен до 1 марта следующего за истекшим годом, а авансовые платежи — не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным кварталом.