Почему в день Авдотьи Малиновки 17 августа боялись давать деньги в долг

Москва, 11:50, 16 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На Руси 17 августа принято отмечать день Авдотьи Малиновки. Это торжество посвящено святой мученице Евдокии. Название праздника было связано с тем, что к этому дню в лесах поспевала дикая малина.

В народе Авдотьев день часто называли Сеногнойкой. В этот период обычно начинали идти сильные дожди, которые портили сено, и оно в результате могло загнивать.

Традиции празднования и обряды на Авдотью Малиновку 17 августа

Главной традицией дня был сбор малины. Такую работу доверяли даже детям. Чтобы успеть собрать как можно больше ягод, за ними отправлялись в лес с самого утра. После полудня снова шли собирать малину.

Хозяйки занимались приготовлением варенья, а вечером ягоды были украшением праздничного стола. Наши предки считали, что малина обладает лечебными свойствами. С ее помощью можно было избавиться от высокой температуры, именно поэтому ее хранили на протяжении всего года.

Хозяйки на Авдотью Малиновку занимались уборкой огуречной ботвы. Так как в скором времени мог начаться сезон дождей, необходимо было убрать с огорода лук и чеснок.

На Руси считалось, что если не успеть собрать урожай огурцов к 17 августа, они вырастут кривыми.

Народные приметы на 17 августа

К этому дню обычно начинались мелкие дожди. Стога сена, которые крестьяне не успевали убрать, начинали гнить.

Наши предки особенно внимательно относились к приметам:

  • если 17 августа начинался сильный дождь, то до середины осени погода будет сырой;
  • если к утру было много росы, то урожай льна будет плохим;
  • если люди собирали большой урожай малины, то урожай хлеба будет хорошим;
  • считалось, какая погода на Авдотью, таким будет весь ноябрь;
  • если к дождю не убрать все сено, то оно погниет;
  • если день был сильно жарким и солнечным, это предвещало в скором времени затяжные дожди.

Что нельзя делать 17 августа

На Авдотьев день запрещено было брать деньги в долг. Считалось, что если нарушить запрет, то в семье могут возникнуть проблемы с финансами. Нельзя 17 августа ничего продавать, иначе удача может отвернуться. Новые дела лучше отложить на другой день и заниматься нерешенными вопросами.

Наши предки не отказывали в помощи, если к ним обращались нищие люди. Также нельзя было есть жирную пищу и пить спиртные напитки, так как 17 августа придерживались Успенского поста. Нельзя было весь день грустить и находится в унынии. Этот день проводили с родственниками.