Почему преображение Господне называют яблочным спасом: традиции праздника

Москва, 06:07, 18 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Дарья Гуць.

Три спаса отмечают в разные времена года. И каждый из этих праздников характеризует конкретное событие в истории религии. Яблочный спас отмечают аналогично, как и все церковные праздники, учитывая традиции, приметы, запреты и суеверия, которые так любят староверы.

Какая связь между Яблочным Спасом и Преображением Господним

В Библии сказано, что Иисус Христос взошел на гору Фавор вместе со своими учениками. Там случилось невероятное событие, о котором ученики Иаков, Петр и Иоан не должны были говорить до Воскресения Господнего.

Когда они находились на горе, вдруг во время молитвы Иисуса его лицо стало прозрачным, а затем начало светиться так, будто сквозь него проходили лучи солнца. Если верить Библии, то именно в этот день Иисус узнал правду о том, что его предназначением есть смерть во имя спасения людей всех видов и рас.

Но вернувшись с горы, Иисус сказал, чтобы ученики не поведали никому эту тайну, и они, как обещали, сохранили ее до указанного срока.

Позже на горе Фавор в честь этого события был построен огромный храм. А в конце XIX века верующие начали праздновать Яблочный Спас. Ведь после восхождения на гору Иисус приказал собрать яблоки к освящению.

С тех пор день 19 августа, а по старому юлианскому календарю 6 августа отмечают Яблочный спас. Эта дата была выбрана для того, чтобы праздник не попал в Великий пост.

Какое значение имеет Яблочный Спас

В народе этот Спас называют Вторым, он идёт сразу же за Медовым. С древних времен люди носили в церковь яблоки для того, чтобы освятить их, а после молитвы еще и попробовать, как символ преображения лета в осень. Яблоки употребляли вместе с другими овощами и плодами, которые можно было собрать в этот день.

Староверы утверждают, что именно в этот день яблоки имеют особую силу, поэтому Яблочный Спас идёт вторым, он символизирует насыщенность, спелость, дозревание плода. Особенностью этого праздника всегда был переход с лета в осень, поэтому очень важным моментом было собрать урожай до начала Спаса.

Приметы и традиции Яблочного Спаса

Основная примета была в том, что родителям, потерявшим своих детей, не стояло кушать яблоки в этот день для того, чтобы на том свете дети могли полакомиться фруктами. Множество лекарственных трав или сбор урожая некоторых растений, овощей и плодов проводили именно до момента наступления Спаса.

Очень много внимания в этот день уделяли гаданию и суевериям. Молодые девушки то и дело пытались понять, что их ждет в будущем. Это можно было сделать по яблочной кожуре. Чем дольше и извилистее был очисток, тем лучше считалась супружеская жизнь. Если вдруг очисток обламывался или падал, это означало то, что в ближайшее время свадьбы не будет.

Еще девушки писали имена парней на яблоках и подвешивали их на дереве, чье яблоко больше всего клевали птицы, тот для жизни не годился.

А основной традицией на Яблочный Спас, конечно же, считается то, что верующие должны посетить церковь, помолиться и угостить яблоками и пирогами всех нуждающихся, в знак покаяния и послушания, как дань жертве Господа.