Иностранные студенты смогут вернуться в Россию на обучение

Москва, 16:28, 21 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Власти Российской Федерации приняли решение впустить на территорию страны студентов из других государств, которые обучаются в российских ВУЗах. Какой порядок въезда действует для иностранных студентов в 2021 году?

Студентам каких стран разрешен въезд в Россию в 2021 году

Решение разрешить въезд для иностранных учащихся на территорию России было одобрено оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения COVID-19. Минобрнауки занимается разработкой необходимых для въезда правил, чтобы у студентов не возникло проблем с пересечением границ.

Министр Валерий Фальков рассказал о том, что МИД и Роспотребнадзор сделали все возможное, чтобы оперативный штаб дал свое согласие на въезд иностранных студентов. Причем на учебу могут вернуться абсолютно все, и не важно, возобновила ли Россия авиасообщение с родиной учащегося. Также никакого значения не имеет эпидемиологическая ситуация в стране иностранного студента.

Какие правила въезда в Россию действуют для студентов-иностранцев

Алгоритм въезда уже разработан, и в ближайшее время будет опубликован. Только после того, как правила будут утверждены, иностранцы смогут продолжить обучение и заселиться в общежитие. Если же по каким-то причинам у студента не получится вернуться в РФ, то российские ВУЗы предоставят им возможность дистанционного обучения.

В одном из своих интервью Валерий Фальков рассказал, что студенты из других стран, достигшие совершеннолетия, по приезду в Россию могут вакцинироваться. ВУЗы предоставляют такую возможность всем учащимся. Однако, если студент откажется, то, скорее всего, ему придется обучаться удаленно, так как в университет без прививки не допустят.

Предупредить ВУЗ о приезде

Перед тем, как вернуться на учебу в ВУЗ, студенты-иностранцы должны заранее предупредить свой университет о приезде. Это необходимо для того, чтобы человека внесли в список прибывающих, и на границе не было недопониманий.

У каждого иностранца свой способ сообщить ВУЗу о приезде. Так, учащиеся 1-х курсов могут указать дату прибытия (исходя из своего билета) в личном кабинете абитуриента. Если же иностранцы уже не первый год обучаются в российских университетах, им надо отправить письмо по электронной почте.

В таком письме для ВУЗа необходимо указать дату и место пересечения границы. Помимо этого, понадобятся скан-копии других документов (например, паспорт, все остальное лучше уточнить в университете). Также важно обращать внимание на установленные сроки, чаще всего ВУЗы просят иностранных студентов уведомлять о своем прибытии за 10-14 дней до приезда.