Обязательно ли очищать маслята от кожицы, интересные факты об обитателях хвойных лесов

Москва, 19:21, 24 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

В летне-осеннюю пору незаменимым деликатесом на столах, а также востребованным продуктом для заготовок становятся любимые многими маслята. Но мало кто знает о них и половину информации, которой располагают опытные грибники: где, когда и при каких условиях растут маслята, сколько разновидностей встречается в наших лесах, можно ли выращивать грибы в домашних условиях и прочие факты. Оказывается, маслята — не только изысканное лакомство, но и уникальный предмет для исследования.

Скользкий “тип”

Своим названием маслята обязаны характерной липкой пленке, которой покрыты их шляпки. Эта пленка образуется из маслянистой слизи, образующейся на верхней части плодовых тел. Несмотря на то, что они запрещены в некоторых странах и считаются ядовитыми, у нас маслята, в большинстве своем, классифицируются как съедобные и даже очень полезные грибы. В основном, сезон урожая приходится на летнее время, потому как они очень любят тепло. Их любимые места обитания — хвойные насаждения, так как там им проще пережить холода, в отличие от лиственных лесов. 

Самозванцы

Не все маслята относятся к съедобной группе. Встречаются среди них ложные, несъедобные и ядовитые экземпляры. Отличить “подражателей” от оригинала можно тремя способами:

  1. по цвету — натуральные грибы имеют ярко-желтый или фиолетовый окрас, а ложные — серо-коричневый;
  2. по запаху — липкое покрытие на шляпке масленка не должно дурно пахнуть (например, уксусом или рыбой), резкий запах — признак непригодности гриба;
  3. на ощупь — мякоть ненастоящих маслят более водянистая и легко гнется. 

Приготовление

Как и все грибы, маслята перед употреблением в пищу нуждаются в предварительной обработке. Гурманы тушат, варят, жарят их с луком или сметаной. Термическая обработка занимает, как правило, около получаса.

Совет опытных грибников

Любые губчатые грибы сначала закладывают в холодную воду и доводят почти до кипения. Первую воду нужно слить. Затем грибы опять нужно залить холодной водой, после закипания варить не менее 15-20 минут. После такой обработки грибы можно жарить.

Если же солить или сушить грибы, то это займет уже гораздо больше времени, в последнем случае — до нескольких недель. К слову, кожицу с маслят снимать вовсе не обязательно — в этом нет никакой необходимости, если только не руководствоваться стремлением придать блюду более эстетический вид. 

Счищать кожицу или нет

По этому поводу споры ведутся постоянно. Одни ратуют за то, чтобы перед приготовлением с грибов обязательно снимать липкую кожицу, другие же не видят в этом никакого смысла — им достаточно хорошенько промыть маслята, чтобы очистить их от крупного мусора и песка. 

Первые руководствуются мнением, что кожица на шляпках маслят будет горчить, если ее предварительно не снять. Также они уверены в том, что неочищенные от пленки грибы могут прилипать к посуде, в которой будут готовиться. Еще некоторые опасаются, что кожица может оказывать слабительное действие, что на самом деле не является правдой. 

К слову, горчить могут только ложные грибы — к примеру, перечный, который неопытные грибники принимают за масленок. Форму же при приготовлении держат и очищенные и неочищенные маслята, на вкус и прочие факторы кожица никак не влияет.

Места обитания

Всего известно около 60 видов маслят, которые относятся к роду съедобных трубчатых грибов. Из них самым распространенным в среднерусских лесах считается поздний масленок. Самые богатые урожаи этого вида приходятся на сентябрь-октябрь.

Летний масленок уникален тем, что пригоден к употреблению даже в сыром виде, и встречается в хвойных лесах с мая по июль. 

Среди лиственных и кедровых сосен произрастают лиственничные маслята, сезон сбора которых приходится на все три летних месяца. 

Интересные факты о маслятах

  • Калорийность маслят всего 19 ккал, что делает их идеальным блюдом для худеющих;
  • Англичане и немцы считают маслята ядовитыми, и боятся их как огня;
  • В маслятах содержится наибольшее количество витамина D;
  • Маслята встречаются по всему миру, в том числе в Африке и в Австралии;
  • Маслята растут группами по направлению к солнечной стороне;
  • Маслята не любят влагу, поэтому произрастают даже в пустынях;
  • Самый урожайный грибной месяц — август;
  • Маслята искусственно насаждали в Чернобыле после аварии на атомной станции, чтобы снизить уровень радиации;
  • Слизь маслят способна растворять насекомых, которыми грибы питаются в тропиках.