Единовременная выплата полицейским и курсантам в 2021 году: кого коснется, когда ожидать

Москва, 16:47, 25 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

На очередном съезде партии «Единая Россия» президент Владимир Путин инициировал важнейший законопроект для полицейских и военнослужащих. Глава Российской Федерации отметил, что каждый сотрудник органов правопорядка заслуживает на единовременную выплату. На кого она будет распространяться, и как ее можно получить?

Каждый сотрудник силовых ведомств и курсант получит 15000 рублей

Владимир Путин заявил, что каждый курсант военного училища, полицейский в ближайшее время получит единовременную выплату. Ее размер составит пятнадцать тысяч рублей. Президент акцентировал внимание на том, что сумма будет единой для всех категорий, независимо от количества звездочек на погонах, выслуги лет, прочих привилегий. «Все равны в данном случае должны быть, как в бане», — добавил глава России.

Ранее была распространена информация о том, что единовременные выплаты в десять тысяч рублей получат пенсионеры, военные пенсионеры, сотрудники силового блока. В сентябре данная выплата должна поступить на карты всех лиц пенсионного возраста, независимо от того, работают они еще, или нет. Владимир Путин констатирует, что из-за инфляции повышение размера пенсии на тысячу рублей «подъедается».

Пенсионеры уже получают выплаты, силовикам придется подождать до конца года

Министр финансов Антон Силуанов заявил о том, что на выплату всех инициированных президентом единовременных пособий потребуется около пятисот миллиардов рублей. А ведь ранее началась раздача так называемых «школьных» выплат: помощи родителям детей возрастом 6-18 лет для подготовки к школе, покупки необходимой одежды, принадлежностей, канцтоваров и прочего.

По поводу сроков поступления выплат полицейским и военным пока нет ясности. Сейчас прорабатываются механизмы реализации средств, но деньги должны поступить гражданам до конца этого года. Необходимо просчитать возможности государственного бюджета, который должен быть представлен тридцатого сентября. Нельзя просто взять из ниоткуда полмиллиарда рублей и раздать их населению.

Вызывает интерес тот факт, что единовременные выплаты различным категориям граждан правительство стало активно предлагать в августе и сентябре. До сентябрьских выборов осталось не так много, так что пора приводить в действие эффективные механизмы получения голосов избирателей. Однако что мешает действовать подобным образом не только перед выборами, а на протяжении всего срока, на который избирается Государственная Дума? Вопрос риторический. Годы идут, а правила не меняются.