Почему на Тихона Страстного 26 августа боялись ходить в лес в одиночку

Москва, 20:22, 25 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В народе 26 августа принято отмечать праздник, посвященный дню памяти преподобного Тихона и иконы Божией Матери «Страстной» — Тихон Страстный. Торжественное событие также имеет и другие названия – Максим-исповедник и Спасовские деды.

Святой Тихон на Руси считался защитником от плохого настроения и депрессивного состояния. Именно поэтому люди часто обращались к преподобному с просьбами умиротворить душу.

Традиции празднования и обряды на Тихона Страстного

На Руси 26 августа было принято отправляться в церковь и заказывать там молебен. В основном так делали те, кто испытывал на душе уныние. Такое состояние в те времена считалось большим грехом.

Наши предки посвящали весь день Тихона Страстного уборке в доме. Считалось, что в убранное жилище всегда приходит достаток и благодать. Помимо этого, надо было проветрить дворовые постройки перед тем, как туда поместят на хранение урожай.

На Тихона Страстного было принято проводить обряд на сено от темных сил. Если проигнорировать чтение специальной молитвы над сеном, то к зиме там поселятся злые духи, которые могут навредить домашнему скоту.

Люди отправлялись 26 августа на поиски чертополоха. Считалось, если его повесить над входной дверью на Тихонов день, то в дом не проникнет нечисть.

Согласно еще одной традиции, на Тихонов день хозяйки брали в руки «Страстную» икону и ходили с ней вокруг дома. Таким образом, они оберегали свое жилье, а также членов семьи от различных проблем и недугов.

Народные приметы на 26 августа 2023 года

Наши предки всегда особенно внимательными были к погоде:

  • Если на протяжении всей ночи ухала сова, то погода резко изменится;
  • Если на небе Луна начинала мерцать, то на следующий день пойдет дождь;
  • Если сильный туман 26 августа стоял над лесом, то грибов в этом году будет много;
  • Если к этому дню в лесу уже было много грибов, то урожай хлеба будет отменным;
  • Если на березах начинали желтеть листочки, значит, скоро начнутся заморозки;
  • Если в костре достаточно быстро перегорали угли, то погода будет хорошей и теплой.

Что категорически запрещено делать 26 августа

В одиночестве 26 августа нельзя было ходить в лес. В этот день бесы выходили на поляну, чтобы порезвиться. Они водили хороводы и развлекались в случае, если человек ненароком туда попадет, то у него начнет кружиться голова, и из-за этого он не сможет отыскать дорогу домой. Люди верили, что человек мог всю жизнь ходить по лесу неприкаянным.

Нельзя на Тихонов день ссориться, скандалить и выяснять отношения. Иначе судьба может развести с человеком на долгое время. Чтобы не прогневать святого Тихона, 26 августа нельзя было сидеть без дела. Под запретом были работы в огороде, так как люди верили, что, нарушив запрет, можно подхватить в земле различные недуги.