Минздрав РФ изменил срок действия QR-кодов для вакцинированных от COVID-19

Москва, 15:14, 25 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Эпидемиологическую ситуацию на территории Российской Федерации сложно назвать стабильной. Поэтому все больше граждан страны решаются на вакцинирование.

Люди, которые сделали прививку от COVID-19, получают сертификат (QR-код). Многие задаются вопросом, как долго он будет действителен.

На какой срок выдается QR код после вакцинации: новые рекомендации от Минздрава в 2021 году

Недавно Минздрав выпустил новые рекомендации относительно порядка проведения вакцинации от COVID-19. На сайте ведомства опубликован документ, в котором указан новый срок действия разрешительного QR-кода для граждан.

По состоянию на 25 августа 2021 года, если человек сделал две прививки от коронавирусной инфекции, или же одну «Спутником Лайт», ему выдается сертификат, который действителен на протяжении одного года. Для тех пациентов, которые уже переболели COVID-19, QR-код действует на протяжении 6 месяцев.

При этом Минздрав предупредил жителей Российской Федерации о том, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации в стране, срок действия QR-кода с одного года может уменьшиться до 6 месяцев. Врачи настаивают на том, чтобы люди продолжали соблюдать меры предосторожности в общественных местах.

Сколько в России вакцинированных пациентов от COVID-19

На территории Российской Федерации люди продолжают активно прививаться от прогрессирующего вируса. Сейчас по стране около 77 миллионов вакцинированных, речь идет как о тех, кто сделал 2 прививки, так и о тех, кто привился только один раз.

Всего количество человек, который полностью привились, составляет 34 867 680. Это 23,9% от всего населения России.

Татуировки с QR-кодом: новый тренд в стране

Многим идея с появлением QR-кодов на территории Москвы и области пришлась по нраву. Чтобы сэкономить время на предъявлении кода в кафе, ресторанах и других местах, некоторые начали делать татуировки на запястье в виде QR-кода.

Новый тренд России начали перенимать и другие страны. Например, татуировщик Габриэле Пеллероне, работы которого в Инстаграм просматривают свыше 200 тысяч подписчиков, также сделал своему итальянскому клиенту татуировки в виде QR-кода.

Достаточно при сканировании показать руку с изображением, и человек может попасть в любое кафе, в которое без вакцинации не пропускают. С начала августа 2021 года с помощью такого кода можно попасть в кинозалы, бассейны, тренажерные залы и т.д.