Какой церковный праздник отмечают верующие 27 августа 2023 года

Москва, 13:23, 26 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Для верующих 27 августа наступает последний день Успенского поста. После этого людям разрешено употреблять в пищу мясные продукты. Также в этот день принято отмечать и другие церковные торжества.

Какой церковный праздник отмечают 27 августа 2023 года

В православном мире 27 августа отмечают день памяти Михею Морасфитянину, который был библейским пророком. Он отличился тем, что первым заговорил о разрушении Иудеи после того, как придет Мессия.

Также в этот день в церковном календаре значится празднование перенесения мощей преподобного Феодосия Киево-Печерского. Проводится предпразднство Успения Пресвятой Богородицы и празднование икон Божией Матери Нарвской и Беседной.

27 августа завершается Успенский пост, который верующие соблюдали на протяжении нескольких недель с 14 августа. На Руси начинался осенний месяц мясоед и пора свадебных торжеств.

Свои именины 27 августа празднуют Василий, Матвей, Федор, Михей, Ева и Евдокия.

Какие праздники отмечают в России и мире 27 августа

В календаре праздников, которые принято отмечать 27 августа 2023 года в разных странах мира, значатся:

  • День первого поцелуя;
  • Всемирный день нарциссов;
  • Международный день лотереи;
  • День мемов.

В Молдове в этот день принято отмечать День независимости. А жители Америки празднуют День нефти и День запеченного крема. В Иране местные жители отмечают День фармацевта.

Что нельзя делать 27 августа

Так как продолжается Успенский пост, под запретом по-прежнему распитие алкогольных напитков. Нельзя употреблять в пищу продукты животного происхождения. Большим грехом считаются ссоры и выяснение отношений. Нельзя сквернословить и употреблять нецензурную лексику.

Под запретом была лень в этот день. Важно было уделить время домашним заботам или же выйти в огород, чтобы все там убрать. Считалось, что 27 августа не стоит никому рассказывать о своих планах, так как это может привести к тому, что в будущем ничего не получится.

Под запретом была любая выпечка в этот день, считалось, если хозяйка нарушит такой запрет, то ее ждет череда недугов.