Почему в день Михея Тиховея 27 августа выпечка была под запретом

Москва, 13:40, 26 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На Руси 27 августа люди отмечали народный праздник – Михей Тиховей. Он был посвящен пророку, а приставку «Тиховей» получил из-за того, что в этот день погоду можно было предсказать по ветру. Зачастую к 27 августа погода была тихой и безветренной.

Однако если в этот день дул сильный и порывистый ветер, то наши предки знали, что пора готовиться к осени и первым холодам. С праздником Михея Тиховея было связано много интересных традиций и примет.

Традиции празднования и обряды на Михея Тиховея

Святого Михея в народе считали покровителем каменщиков и строителей. Поэтому частенько многие обращались к пророку с просьбами помочь обрести крышу над головой. К этому дню наши предки старались завершить все основные работы в огороде и поле.

В этот день многие семьи засылали сватов, считалось что после 27 августа начинается сезон свадеб, и это делать уже поздно. Также к этому дню завершался Успенский пост, который верующие соблюдали на протяжении нескольких недель.

На Руси ко дню Михея Тиховея начинали потихоньку готовиться к осени. Хозяйки трудились над приготовлением солений, а мужчины брали на себя тяжелую физическую работу. Также крестьяне одаривали подарками людей, которые занимались строительством или работали каменщиками.

Народные приметы на 27 августа 2023 года

На Руси 27 августа люди по ветру предсказывали погоду на ближайшее время:

  • Если 27 августа ветер дул с севера, то урожай ржи будет богатым.
  • Если на день Михея Тиховея погода была ясной, то осень будет с сильными ветрами.
  • Если журавли никуда не улетали, то зима будет поздней.
  • Если начинал дуть сильный ветер, то в скором времени погода ухудшится.
  • Если с 27 августа начинались сильные ветра, то осень будет сопровождаться большим количеством дождей.
  • Если ветер был тихим в этот день, то осень будет спокойной с минимальными осадками.

Что категорически запрещено делать 27 августа

С празднованием дня Михея Тиховея было связано много запретов. Так, 27 августа нельзя было употреблять спиртные напитки, считалось, что, нарушив этот запрет, человек может остаться без средств на существование. Запрещено было 27 августа работать с выпечкой, иначе неудача будет сопутствовать долгое время. Хозяйки боялись даже прикасаться к печи.

Нельзя было в этот день громко разговаривать, шуметь и кричать. В этот праздничный день желательно было соблюдать тишину и не нарушать чужого покоя.
Под запретом была лень, иначе можно было на себя навлечь беду. Нельзя отказывать от товара, который продавцы предлагают купить.