Какие запреты существуют на Ореховый Спас и почему люди боялись их нарушать

Москва, 17:37, 28 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В конце последнего летнего месяца, а именно 29 августа, православные христиане отмечают еще один любимый и «вкусный» праздник — Ореховый Спас, который также называют в народе Третьим, Хлебным, Холщовым. О том, какие традиции, приметы и запреты связаны с этим днем, узнали журналисты портала ftimes.ru.

Что означает этот праздник

Есть у этого праздника еще одно название — Спас Нерукотворный. Согласно преданию, Иисус Христос как-то раз умылся и вытерся полотенцем, на котором остался его лик. С того времени этот Нерукотворный Образ Спасителя стал символом данного праздника.

Хлебным Спас называется потому, что в этот день издревле выпекали хлеб из нового зерна. К тому же в храмы на освящение несут колоски пшеницы.

Холщовый Спас — еще одно название, связанное с традицией устраивать в этот день ярмарки и торговать на них холстами и полотнами, фруктами и овощами нового урожая.

Однако самым распространенным народным названием этого праздника является именно Ореховый Спас. Он назван так потому, что в это время созревают орехи, и их начинают собирать, заготавливая на зиму.

Традиции Орехового Спаса

Ореховому Спасу предшествуют Яблочный и Медовый, которые праздновали с особым размахом. Третий Спас поскромнее будет, но также имеет свои особенности и традиции. Люди идут в храмы, освящают корзины с продуктами, в том числе яблоки, хлеб, мед, воду и обязательно орехи. Последние занимали центральное место на праздничном столе в этот день. Помимо этого, гостей угощали ореховой настойкой, оладьями, блинами, пирогами и разносолами.

Заканчивать день принято баней с боями вениками из орешника, чтобы быть здоровыми и сильными на протяжении всего последующего года.

Приметы праздника

В этот день люди наблюдали за погодой, гадая о приметах и будущих урожаях:

  • отлетели на юг журавли — к морозному Покрову 14 октября;
  • гроза в этот день — к теплой осени;
  • червивые орехи — к неприятностям;
  • богатый урожай орехов — к богатым хлебам на следующий год;
  • ясная погода на Ореховый Спас — знак короткой зимы и ранней весны;
  • бледные звезды на небе — предвестники сухой и ясной погоды на всю последующую неделю.

Главные запреты

Существует несколько строгих запретов, которых люди всегда старались придерживаться, и вот почему:

  • наши предки никогда не ходили в этот день в лес, ведь верили, что там блуждает в поисках жертвы нечистая сила, которая могла завести человека вглубь леса и оставить на произвол судьбы;
  • на Ореховый Спас категорически запрещено сквернословить и ругаться, оскорблять и завидовать, чтобы не притянуть тем самым к себе неприятности;
  • нельзя желать в этот день кому-либо зла — в это время особенно силен закон бумеранга, все пожелания вернутся с удвоенной силой;
  • нельзя бездельничать и лениться, чтобы не остаться зимой без запасов;
  • нельзя отказывать в помощи, чтобы и самому потом ни в чем не нуждаться весь последующий год.