Астролог раскрыл сильные и слабые стороны каждого знака Зодиака в воспитании детей

Москва, 09:26, 28 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Полина Белкина.

Созвездия, под которыми мы родились, накладывают отпечаток на наш характер, в том числе и на отношения с детьми. Какими родителями являются люди, рожденные под разными знаками Зодиака, как выстраивают свои отношения с детьми, рассказал астролог Николай Вениаминов. Читайте, узнавайте себя и, возможно, вам захочется что-то скорректировать в своем поведении и восприятии детей.

Овен

Этот знак «шатает» из крайности в крайность, от кнута до пряника. Причем чем строже кнут, тем слаще пряник. Горячие Овны могут быть очень нетерпимыми и вспыльчивыми по отношению к детям, а потом усмиряют муки совести, практикуя вседозволенность. Поработать вам нужно в первую очередь над поиском баланса между строгостью и балованием детей, это важно для их же блага в первую очередь. Как правило, ребенок Овна вырастает целеустремленным и самостоятельным. 

Телец

Тельцы очень взвешенно и внимательно подходят к вопросу воспитания детей. Представители этого знака не ленятся читать литературу по педагогике, всесторонне развивают ребенка, используют различные прогрессивные методики воспитания. Недостатком Тельцов часто является чрезмерные требования к ребенку. Вы должны понимать, что детство — это вовсе не постоянное обучение, позволяйте ребенку отдых от занятий и детские забавы на улице.

Близнецы

Этот знак и сам не прочь оказаться снова ребенком, предавшись веселым детским играм. Их отпрыски обычно души не чают в своих родителях, и считают их самыми классными на свете, доверяя во всем. Особое внимание в воспитании следует обратить на прививание ответственности и самостоятельности детям, закладывать у ребенка представления о взрослой жизни, иначе они слишком долго будут оставаться инфантильными, отрицая сложности мира и наличие проблем.  

Рак

Рак — один из самых заботливых знаков всего Зодиака, семья для них всегда на первом месте. Дети Раков постоянно окутаны любовью и чувствуют свою значимость. Проблемным местом в такой стратегии может стать гиперопека, которая неизменно приводит к более сложной адаптации детей к суровой действительности. Чтобы избежать этого, Ракам следует перестать все время “подстилать соломку” и позволить ребенку набивать свои шишки, зарабатывая опыт.

Лев

Родившиеся под знаком Льва достаточно строги и авторитарны, не усмирив свое доминирование они рискуют вырастить замкнутых и боязливых детей. Важно понять, что ребенку в первую очередь нужно, чтобы его любили безусловно. Почаще проводите время с детьми, общайтесь с ними побольше, демонстрируя свое уважение и их значимость для вас. Выстроив доверительные отношения, вам будет легче воспитать ребенка самодостаточной и уверенной личностью.  

Дева

Скрупулезные и педантичные Девы часто забывают, что кроме бытовой приспособленности к жизни, у детей следует развивать и внутренний мир, чтобы они не скучали наедине с собой и сформировались в гармоничную личность. Не ограничивайте “науку жизни” только пунктуальностью и ответственностью, дайте им возможность развить эмоциональный интеллект, наработать опыт эмпатии и интуиции. Так вы сможете выработать у них иммунитет к манипуляциям в будущем.  

Весы

Весы, как Близнецы, грешат стертыми принципами субординации в отношениях с детьми. Вам зачастую не хватает авторитета и серьезности, чтобы привить ребенку понятие о принципах взрослой жизни. Ваша сильная сторона — умение общаться на равных с ребенком любого возраста, дети охотно дружат с Весами и любят совместное времяпрепровождение. Наряду с веселыми развлечениями, не забывайте показывать ребенку пример независимости и самостоятельности.

Скорпион

Вы для своих детей и горы свернете, и Луну с неба достанете. Подобно Ракам, Скорпионы проявляют безграничную опеку по отношению к своим детям, вступая в “бой” с любым обидчиком от обижающего в песочнице хулигана до учительницы, которая недооценивает их чадо. В какой-то мере это можно назвать медвежьей услугой, потому что ребенок не вырабатывает собственные механизмы защиты и привыкает полагаться на вас. Позвольте ребенку развивать свою “автономию”.

Стрелец

Добрее и позитивнее оптимистичных Стрельцов родителей не сыщешь. Дети испытывают к вам, как правило, большое доверие и любовь. Краеугольным камнем в отношениях может стать излишняя прямота и откровенность. Неосторожно сказанное даже с хорошими побуждениями слово способно нанести удар по самооценке и привести к комплексам в будущем. Проявляйте чуткость и деликатность, это отличная “инвестиция“ в счастливое будущее наследников. 

Козерог

Козероги — строгие контролеры. Они держат в поле зрения и распорядок дня, и питание, и учебу, и досуг детей и не любят, чтобы дети проявляли инициативу. С бунтующими отпрысками Козероги категоричны и нетерпимы. Вам следует научиться находить общий знаменатель, идя на компромиссы, и признавать в ребенке личность. Если сможете прикрутить свой синдром надзирателя и включить режим друга, в воспитании детей вас ждет большой успех.

Водолей

Представители этого знака — большие затейники. Они сами не любят сидеть на месте, и приучают детей к активному способу жизни. Шумные прогулки в парке развлечений или поход в дикие места — это все о них. Слабой стороной Водолеев может стать недостаток тактильности. Не забывайте в гонке за впечатлениями проявлять любовь и ласку, почаще обнимайте ребенка и говорите, как он вам дорог. Ваше тепло не заменят никакие яркие впечатления от развлечений.

Рыбы

Рыбы умеют привносить в мир волшебство буквально из ниоткуда, не удивительно, что дети их обожают. Богатый внутренний мир этого знака позволяет им создавать вокруг себя атмосферу сказки посреди обыденности. Но зачастую Рыбы грешат тем, что сами витают в мире грез, и могут не заметить глубинные проблемы детей. Будьте внимательны к эмоциональному состоянию ребенка, и вам удастся стать для него лучшим на свете родителем.