Россиянам в 2021 году упростили правила по вступлению в наследство

Москва, 16:19, 28 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В 2021 году в России оформление и вступление в наследство стало проще. Для проверки информации об открытии наследственного дела россиянам теперь необходимо всего лишь зайти в соответствующий реестр на сайте Федеральной нотариальной палаты. Председатель коллегии адвокатов А1 Александр Заблоцкис напомнил россиянам о всех тонкостях наследственных вопросов.

Вступление в наследство упрощается

Юрист рассказал россиянам об упрощении правил по вступлению в наследство. Теперь всего лишь достаточно зайти в соответствующий реестр на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Согласно заявлению председателя коллегии адвокатов А1 Александра Заблоцкиса, наследникам не нужно будет самостоятельно запрашивать в банках и госучреждениях сведения, например, о банковских счетах или неполученной пенсии наследодателя. Теперь этим будет заниматься нотариус,

«Кстати, теперь для лучшего обеспечения безопасности наследников от мошеннических действий на свидетельства о праве на наследство и на завещания обязательно нанесение специальных QR-кодов, подделать которые достаточно сложно», — рассказал Заблоцкис.

Срок принятия наследства по закону в 2021 году

Если гражданин вступает в наследство в порядке очередности (по закону), он соблюдает стандартный срок, отпущенный на процедуру. Т.е. принятие наследственной массы происходит через шесть месяцев с момента открытия наследственного дела нотариусом (ст. 1154 ГК РФ).

В ст. 192 ГК РФ указано, что срок принятия наследства завершается в последний месяц из шести, отпущенных с момента открытия, если не предусматривается специальный срок.

Если он приходится на дату, которая отсутствует в календарном месяце, значит, таковой признается последний день отведенного месяца.

При условии, что завершающий день принятия наследства является выходным, его сдвигают на ближайший день, являющийся официально рабочим (ст. 193 ГК РФ).

Срок принятия наследства по завещанию

При наличии завещания, наследники придерживаются общих сроков при принятии наследства. Т.е. в 2021 году им отводится на осуществление процедуры шесть месяцев после открытия наследственного дела у нотариуса, если обстоятельства не складываются таким образом, что необходимо соблюдать специальные временные ограничения. Отдельные условия для оформления наследственной массы по завещанию законом не предусматриваются.