Не искупаешься: Роспотребнадзор оценил состояние воды в Черном море

Москва, 13:56, 30 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В последние дни лета активизируется желание искупаться в море, ведь в дальнейшем погода станет ухудшаться, и такая возможность выпадет еще нескоро. Однако жители и туристы черноморских курортов Анапы и Новороссийска столкнулись с трудностями реализации этой задачи. После лабораторного анализа морской воды на пляжах было запрещено купание, так как она не соответствует нормам по ряду показателей.

Можно ли сегодня купаться в Анапе на море

В Роспотребнадзоре на регулярной основе исследуют морскую воду, чтобы понять, насколько она безопасна для купания людей. Очередной забор для анализа показал несоответствие гигиеническим параметрам. В рекреационных зонах Анапы и Новороссийска пока поплавать не удастся. Сделать это, конечно, можно, но не рекомендуется из-за угрозы здоровью.

Из управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю уже разослали предупреждающие сообщения местным властям. Отмечается, что морская вода не прошла нормативы по содержанию микробиологических веществ. При этом в ведомстве уточняют, что эпидемиологическая ситуация на Причерноморье остается стабильной, и никаких вспышек инфекционных заболеваний не наблюдается.

Причерноморье до сих пор не может оправиться от погодной аномалии

В последний месяц лета курорты Краснодарского края столкнулись со сложностями. На четырнадцать муниципальных регионов региона обрушились аномальные ливни в начале августа, за несколько дней выпала годовая норма осадков. Из-за этого наблюдались подтопления, потоки дождевой воды вместе с мусором стекали в море. Пляжи оказались закрыты до тех пор, пока вода не будет очищена, а ситуация – нормализована.

До сих пор положение в районе городов Сочи и Анапы не стабилизировалось. Так что купальный сезон в российском Причерноморье оказался смазанным. Остается надеяться на то, что к началу сентября ситуация стабилизируется, гости и жители курортов смогут насладиться «бархатным» сезоном – последними теплыми деньками, мгновениями бесповоротно уходящего лета 2021 года.