В Новой Москве снизят стоимость проезда в общественном транспорте

Москва, 15:34, 31 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Жителей столицы с начала осени 2021 года ждет нововведение, связанное с проездом в общественном транспорте из Новой Москвы. Местные власти приняли решение снизить цену на проезд. Данная информация появилась на официальном портале столичного градоначальника Сергея Собянина.

Снижение цен в столице на проезд с 1 сентября 2021 года

Деление тарифов на проезд в наземном транспорте, действующих в Москве, с начала осени нынешнего года будет снижено. Так, вместо привычных 60 рублей москвичи за один раз заплатят всего 42 рубля.

Собянин рассказал, что после того, как столица была расширена, новые территории оказались в зоне Б. При поездках внутри территории их стоимость является такой же, как и в других частях столицы. Однако стоимость была значительно выше при поездках в сторону старой территории столицы.

Почему Собянин снизит проезд в городских автобусах с 1 сентября

Цена проездного «ТАТ на 20 дней» должна была не превышать суммы в 1240 рублей, однако ее стоимость составляла 2070 рублей. Градоначальник столицы Российской Федерации объяснил, что из-за высокой стоимости проезда в местных автобусах заметно снижалась их востребованность, а на дорогах появлялось много лишних автомобилей. Помимо этого, увеличилось количество конфликтных ситуаций с контролерами автобусов, следовавших в зону Б.

Сергей Собянин подчеркнул, что изначально местные власти хотели разделить тарифные зоны с целью улучшить работу общественного транспорта, однако достичь желаемого результата не получилось. На сегодняшний день такой вариант принес больше вреда, чем пользы.

Мэр столицы отметил, что для поездок в ТАО допускается использование обычных проездных автобусных билетов. Нововведения относительно снижения цен на проезд в Новой Москве позволит 70 тысячам москвичей, которые каждый день передвигаются на автобусах, сделать такие поездки более выгодными.

Москвичи, которые катаются регулярно, смогут сэкономить около 800 рублей в месяц на проезде. К такому выводу пришел столичный градоначальник.

Напомним, Москва занимает третью позицию в мировом рейтинге по уровню развития транспортной системы. Первые строки рейтинга принадлежат Сингапуру и Пекину. Всего несколько лет назад столица Российской Федерации не могла подняться выше шестой строки.