Таежные секреты: почему двери егерских избушек открываются наружу

Москва, 15:22, 31 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

Тайга — это суровое испытание, особенно для тех, кто решится туда отправиться без должной подготовки, определенных навыков, знаний и сопровождения. Это — не приятная прогулка по лесу, а экзамен на выживание, который нельзя пересдать. Ошибок тайга не прощает, а значит, зевакам и неженкам здесь делать нечего.

В тайгу отваживаются ходить только настоящие мужчины, охотники и егеря, для которых по всему лесу построены домики, где можно переждать ночь или непогоду. Есть в этих избушках одна особенность — их двери открываются только наружу, и для этого есть свои основания. 

Что такое зимовье

Аскетические домики, в которых временно живут рыбаки и охотники, которые подолгу находятся в тайге, занимаясь привычным промыслом, называют таежными зимовьями. В этих избушках нет ничего лишнего, и уж тем более, ничего роскошного — все строго выверено и продумано, в том числе и дверь, открывающаяся на улицу. У такой особенности есть как минимум четыре обоснования.

Причина № 1

Тайга — место обитания хищных животных, поэтому защита от их нападения является первопричиной именно такого расположения двери. Как показывает практика, ни медведи, ни волки не могут сообразить, что дверь нужно тянуть на себя. Как правило, животные пытаются навалиться на дверь, чтобы попасть во внутрь.

Причина № 2

Таежные зимовья невероятно маленькие и тесные, а потому экономия места играет крайне важную роль. То, что дверь, открываясь, не крадет внутреннее пространство, является второй причиной такого ее расположения. 

Причина № 3

Те, кому когда-нибудь доводилось вешать двери в доме, знают, что делать это петлями наружу проще, чем наоборот. В условиях дикой природы, когда не так много возможностей для полноценных строительных работ, эта техническая причина также имеет значение.

Причина № 4

В тайге вряд ли можно дождаться своевременной помощи МЧС, поэтому в экстренных случаях, например, таких, как возгорание, человеку нужно рассчитывать только на себя. Когда происходит пожар, нет времени открывать засовы, замки и браться руками за раскаленные ручки. В таких ситуациях проще навалиться на дверь, чтобы покинуть помещение. Руководствуясь этими соображениями, двери в таежных зимовьях сделаны максимально безопасными.